В Киргизии завершилось выдвижение кандидатов в президенты: получилось 82
Reuters
В Киргизии завершилось выдвижение кандидатов в президенты: получилось 82
 
 
 
В Киргизии завершилось выдвижение кандидатов в президенты: получилось 82
Reuters

В Киргизии сегодня в полночь (22:00 по московскому времени) завершилась процедура выдвижения кандидатов в президенты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК).

В ЦИКе сообщили, что на данный момент все необходимые для выдвижения материалы и документы предоставили 82 кандидата. "Шестнадцать человек были выдвинуты политическими партиями, остальные являются самовыдвиженцами", - уточнили в пресс-службе.

По словам ее сотрудников, теперь для прохождения процедуры регистрации, которая завершится 25 сентября, претенденты на главный пост в государстве обязаны будут собрать не менее 30 тыс. подписей граждан в свою поддержку, внести залог в размере 100 тыс. сомов (около 2,2 тыс. долларов) и сформировать избирательный фонд размером не более 50 млн сомов (почти 1,1 млн долларов).

"Кроме того, все кандидаты должны будут сдать экзамен на знание государственного киргизского языка, который будет транслироваться в прямом эфире на одном из телеканалов, - пояснили в ЦИК. - А оценивать соискателей на пост президента станут члены специально созданной для этого комиссии".

На данный момент в списке кандидатов в президенты Киргизии значатся действующие и бывшие депутаты национального парламента, банкир, дипломат, фермеры, врачи, учителя, коммерсанты и высокопоставленный представитель спецслужб, а также безработные, домохозяйка, строитель, ученые, судьи и адвокаты, пенсионер, государственные служащие, сотрудники милиции, полковник вооруженных сил в отставке и журналисты.

По мнению местных политологов, ближе к назначенным на 30 октября президентским выборам количество претендентов на главы государства значительно сократится из-за испытываемых многими из них финансовых и организационных проблем. Эксперты также полагают, что из сегодняшнего списка реально рассчитывать на победу могут всего несколько человек. Некоторые кандидаты уже в ближайшее время могут объявить о намерении передать поддержку своего электората кому-либо из фаворитов предвыборной гонки в обмен на определенные политические уступки. Еще одна группа просто сойдет с дистанции.

Президент Киргизии избирается сроком на 6 лет. Кандидат должен быть не моложе 35 лет и не старше 70, являться гражданином республики и проживать на ее территории последние 15 лет. В настоящее время президентом переходного периода страны является Роза Отунбаева, которая была избрана в июне прошлого года, после свержения президента Курманбека Бакиева.

По закону Отунбаева не имеет права вновь баллотироваться на главный пост в государстве. За 20 лет независимости в Киргизии еще ни разу президенты добровольно не покидали свой пост. Аскар Акаев и Курманбек Бакиев были отстранены от должности в результате массовых народных волнений и оба покинули республику.