У посольства РФ в Хельсинки полуголые женщины устроили акцию в защиту Pussy Riot
nelonen.fi
У посольства РФ в Хельсинки полуголые женщины устроили акцию в защиту Pussy Riot Позже они выстроились в шеренгу перед открывшимися воротами посольства, не позволяя проехать на территорию черному автомобилю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У посольства РФ в Хельсинки полуголые женщины устроили акцию в защиту Pussy Riot
nelonen.fi
 
 
 
Позже они выстроились в шеренгу перед открывшимися воротами посольства, не позволяя проехать на территорию черному автомобилю
nelonen.fi
 
 
 
"Мы художники, представители творческого класса, женщины и матери. Мы делаем это во имя свободы слова", - заявили активистки
nelonen.fi

В Хельсинки состоялась очередная акция в поддержку участниц Pussy Riot, которые в пятницу могут быть приговорены к трем годам лишения свободы за перформанс в московском храме Христа Спасителя. Три женщины, чья личность пока не установлена, разделись перед посольством России в Хельсинки и потребовали освобождения подсудимых.

Акция состоялась в среду утром. Молодые женщины с закрытыми балаклавами лицами, но с голой грудью встали в ворот здания российского диппредставительства и растянули тканевый плакат, содержащий призыв: "Свободу Pussy Riot". Та же фраза была написана на телах участниц акции, сообщает Nelonen.

- В посольстве РФ в США выкинули письма от правозащитников о Pussy Riot
- Опрос NEWSru.com: Какого наказания заслуживают участницы "панк-молебна"?

Сначала женщины просто стояли на тротуаре, позируя фотографам, затем взялись за руки и принялись водить хоровод. Позже они выстроились в шеренгу перед открывшимися воротами посольства, не позволяя проехать на территорию черному автомобилю.

"Мы художники, представители творческого класса, женщины и матери. Мы делаем это во имя свободы слова", - заявили активистки.

Акция продлилась порядка 20 минут и завершилась с приездом полиции. Были ли привлечены к ответственности участницы финского перформанса, пока не ясно.

В начале месяца, напомним, в финской столице уже была предпринята попытка проведения акции протеста в защиту Pussy Riot. Профессор мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнен организовал "лекционную прогулку", в ходе которой намеревался устроить "концерт" в православном храме. Однако на подходе к Успенскому собору активистов задержала охрана, так что девушкам в цветных балаклавах, пришедших вместе с профессором, пришлось позировать фотографам на ступеньках здания.

Кстати, теперь профессору грозит тюремный срок. Ряд общественных, культурных деятелей и правозащитников Финляндии подали иск против Тейвайнена, обвиняя его в нарушении правил веротерпимости. Финские правоохранительные органы в итоге завели дело по нескольким статьям: попытка помешать богослужению, издевательство над верой, а также нахождение в маске в публичных местах и проведение несанкционированного митинга.