Из-за пожара на нефтехранилище под Лондоном затруднена работа аэропорта Heathrow
Euronews
Из-за пожара на нефтехранилище под Лондоном затруднена работа аэропорта Heathrow
 
 
 
Из-за пожара на нефтехранилище под Лондоном затруднена работа аэропорта Heathrow
Euronews

Пожар на нефтехранилище в 40 километрах к северу от Лондона оказывает заметное влияние на работу столичного аэропорта Heathrow.

Обычно топливо в аэропорт доставлялось по трубопроводу непосредственно из этого нефтехранилища. Вспыхнувший в воскресенье огонь вызвал приостановку поставок горючего, сообщает "Интерфакс".

Несмотря на это в Heathrow уверены, что имеющиеся запасы позволят избежать перебоев в обслуживании самолетов. Представители авиакомпаний, чьи самолеты пользуются этим аэропортом, подтвердили, что задержек и отмен рейсов последовать не должно. Тем не менее, пассажирские авиалайнеры, совершающие сверхдальние рейсы, будут делать дополнительные посадки в других аэропортах для дозаправки.

Накануне на этом же нефтяном терминале возник новый очаг пожара. На этот раз огонь вспыхнул на одной из уцелевших емкостей с горючим. Как заявили пожарные службы, новое возгорание не носит масштабного характера, ситуация находится под контролем и возможность взрыва исключена. Решено не тушить пожар, дав топливу выгореть самостоятельно естественным путем, что займет около двух дней.

Это будет безопаснее для самих пожарных и для местного населения, считает заместитель главы пожарной службы графства Хартфордшир Марк Йетс. "Если мы начнем тушить огонь, в районе образуется такое же облако испарений нефтепродуктов, которое, как мы полагаем, и вызвало взрыв в воскресенье", - пояснил он.

Напомним, утром 11 декабря на нефтяном терминале "Бансфилд" в районе города Хемел Хемпстед примерно в 40 км к северо-западу от Лондона (графство Хартфордшир) раздались 3 мощных взрыва. Сразу после этого возник сильный пожар на более чем 20 емкостях с горючим, 7 емкостей не пострадали. Облако дыма накрыло близлежащие районы и достигло даже Лондона. К вечеру 13 декабря пожарным удалось справиться со всеми основными очагами пожара.

Всего в операции было задействовано 600 пожарных, несколько десятков единиц пожарной техники. При тушении пожара использовали примерно 15 миллионов литров воды и 250 тысяч литров концентрированной пены.