Бывший агент "Моссада" Ципи Ливни может стать первой женщиной-министром обороны Израиля
www.juhuro.com
Бывший агент "Моссада" Ципи Ливни может стать первой женщиной-министром обороны Израиля Депутат Маджали Вахабе заявил, что женщина не может возглавлять оборонное ведомство
 
 
 
Бывший агент "Моссада" Ципи Ливни может стать первой женщиной-министром обороны Израиля
www.juhuro.com
 
 
 
Депутат Маджали Вахабе заявил, что женщина не может возглавлять оборонное ведомство
www.newsru.co.il

Бывший агент "Моссада" Ципи Ливни может стать первой женщиной-министром обороны Израиля. Такая возможность уже привела к конфликту в партии "Кадима". Напомним, что ее возглавляет премьер Израиля Ариэль Шарон.

Конфликт разгорелся после того как имя министра юстиции Ципи Ливни было упомянуто в качестве кандидата на пост министра обороны в будущем правительстве. Депутат Маджали Вахабе заявил, что женщина не может возглавлять оборонное ведомство, сообщает NEWSru Israel.

"Мы пока не Франция и не можем себе позволить назначить женщину министром обороны", - считает депутат Маджали Вахабе.

"Министром обороны должен быть человек с опытом, а не кто-то там, кто заявится на место теракта и скажет: "Ой, мне хочется плакать!" Женщина – министр обороны? Это слишком много для нее. Это же не "сюси-пуси" – смеяться, улыбаться и корректно себя вести в той или иной ситуации. Вот министром иностранных дел она действительно может быть", - заявил Вахабе.

Он утверждает, что его мнение о несоответствии Ципи Ливни должности министра обороны не связано с тем, что она женщина. Вахабе апеллирует исключительно к отсутствию у Ливни боевого опыта. Депутат также добавил, что если выяснится, что таким опытом его соратница по партии обладает, депутат готов принести ей свои извинения.

Примечательно, что Ципи Ливни служила в армии обороны Израиля и демобилизовалась в офицерском звании. Однако она служила в качестве преподавателя на офицерских курсах.

После демобилизации Ливни поступила на работу в службу внешней разведки "Моссад", где прослужила несколько лет. В "Моссаде" Ливни прошла соответствующее обучение, после чего была отправлена на год в Париж в качестве агента одного из оперативных подразделений "Моссада".

"Конечно, женщина может быть министром обороны. Тот же, кто не дает женщинам равных возможностей с мужчинами, проматывает 50% потенциала общества", – заявил бывший заместитель начальника генерального штаба Израиля, генерал-майор запаса Узи Даян.

Высказывания Вахабе вызвали бурю протеста и в правозащитных, женских и феминистских организациях Израиля. Председатель одной из таких организаций Това Бен-Дов заявила, что речь идет о "шовинистском высказывании несознательного мужчины. Нет никакой должности, которую не могла бы занимать женщина, и нет функции, которую женщина не могла бы исполнять лучше мужчины".