Самолет российского лидера приземлился в аэропорту Ямагути-Убэ
Reuters
Самолет российского лидера приземлился в аэропорту Ямагути-Убэ В качестве места для встречи на высшем уровне японская сторона выбрала термальный отель "Отани Сансо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет российского лидера приземлился в аэропорту Ямагути-Убэ
Reuters
 
 
 
В качестве места для встречи на высшем уровне японская сторона выбрала термальный отель "Отани Сансо"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По прилету Путин отметил усилия Абэ в части "сдвига" в российско-японских отношениях и выразил надежду на плодотворные переговоры
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал журналистам, что сначала состоятся переговоры Путина и Абэ с участием четырех представителей от каждой стороны, затем беседа тет-а-тет, после чего переговоры с участием министров
Reuters
 
 
 
По прилету президент РФ поедет в резиденцию Абэ в этом городе, где, как ожидается, пройдут переговоры двух лидеров в различных форматах
Global Look Press

Президент России Владимир Путин в четверг, 15 декабря, прибыл в Японию. В первый день визита у российского лидера были запланированы переговоры с японским премьер-министром Синдзо Абэ в его родном городе Нагато (префектура Ямагути).

Ранее сообщалось, что встреча откладывается из-за задержки Путина на два часа. В то же время, по данным агентства Kyodo, Путин прибыл в аэропорт Убэ с опозданием почти на три часа.

Самолет российского лидера приземлился в аэропорту Ямагути-Убэ, сообщает РИА "Новости". В воздушной гавани президента РФ встретил мэр Нагато.

По прилету Путин отметил усилия Абэ в части "сдвига" в российско-японских отношениях и выразил надежду на плодотворные переговоры, сообщает ТАСС.

- Путин опоздал на встречу с премьером Японии из-за "сирийских дел"

В свою очередь Абэ пригласил Путина посетить знаменитые местные источники. "Спасибо большое и за то, что можно будет ознакомиться с такими достопримечательностями этого замечательного места как горячие источники, в которых, как Вы сказали, можно отдохнуть", - ответил президент РФ. "Но лучше сильно не уставать. Хотя источники - это интересно", - с улыбкой добавил Путин.

Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который также прибыл в Японию, сообщил о начале переговоров Путина и Абэ в формате тет-а-тет. По его словам, лидеры занялись обсуждением проблематики мирного договора между странами.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал журналистам, что переговоры в Нагато 15 декабря состоятся в различных форматах. Сначала были запланированы переговоры Путина и Абэ с участием четырех представителей от каждой стороны, затем - беседа тет-а-тет, после чего - переговоры с участием министров.

В качестве места для встречи на высшем уровне японская сторона выбрала термальный отель "Отани Сансо". Источниками в нем можно наслаждаться как в закрытом бассейне внутри здания, так и в открытых, один из которых выложен камнями с соседних гор.

В пятницу российский и японский лидеры встретятся в Токио. В столице Японии состоятся основные российско-японские переговоры. Лидеры встретятся с представителями бизнеса в формате рабочего завтрака, а затем примут участие в пленарном заседании форума деловых кругов, сообщает "Интерфакс".

Заключительной точкой визита президента РФ в Японию станет центр восточных единоборств "Кодокан", который он посетит вместе с Абэ. По словам Ушакова, лидеров поприветствует вице-президент японской федерации дзюдо Ясухиро Ямасита, который хорошо известен Путину. "Там будет показательное выступление, демонстрация традиционных приемов дзюдо", - сказал помощник главы государства. Сам президент на татами выходить не планирует.

Перед вылетом на встречу с президентом России японский премьер пообщался с репортерами в аэропорту Ханэда в Токио. Абэ заявил, что хочет оказать Путину сердечный прием в своем родном городе. Премьер отметил, что курорт расположен вдоль горной реки, и тихая, расслабляющая атмосфера по вечерам будет способствовать углубленным переговорам.

Также Абэ сообщил, что несколько дней назад говорил с жителями Северных территорий (так в Японии называют южные Курилы. - Прим. NEWSru.com) и пообещал держать их в курсе переговоров с Путиным.

Путину приготовили в подарок именное кимоно

Тем временем выяснилось, что в Нагато Путина уже ждет именной подарок. Местная жительница Ангелина, приехавшая с семьей в Японию около десяти лет назад, подготовила кимоно с вышитой на белоснежной ткани японской азбукой катакана надписью "В.В. Путин - Россия", сообщает ТАСС.

"Я здесь (в Нагато) живу с мужем и детьми около десяти лет, но очень люблю Россию и часто там бываю", - отметила Ангелина в беседе с корреспондентом агентства у пресс-центра отеля "Отани Сансо", где должны состояться в четверг переговоры лидеров России и Японии. Россиянка призналась, что не договаривалась заранее о том, как передать Путину подарок, но надеется на успех.

Ангелина, по ее словам, решила сделать подарок Путину, когда узнала, что он приедет именно в Нагато. Женщина заказала для главы государства именное кимоно с черным поясом в одном из клубов, где занимается дзюдо ее ребенок.

В ноябре этого года Путин, находясь в перуанской столице Лиме в рамках саммита АТЭС, получил от местной жительницы Хулии Кастро свитер из альпаки. Женщина, занимающаяся производством одежды, не смогла вручить подарок собственного изготовления лично, поскольку была задержана охраной и отправлена в полицию. В результате свитер российскому лидеру передали журналисты. Путин принял презент с благодарностью.

Тем временем в Японии нашлись и те, у кого приезд президента РФ вызвал недовольство. В преддверии визита Путина японские ультраправые организации, выступающие за возврат Южных Курил Японии, провели в четверг акцию протеста в Нагато. Об этом ТАСС сообщили в полицейском ведомстве города. "Да, такая акция действительно была", - заявили в полиции, не раскрывая деталей.

При этом, по данным телеканала NHK, перед визитом Путина полиция усилила меры безопасности в Токио и западной префектуре Ямагути. Обеспечивается круглосуточная охрана мест проведения переговоров, аэропортов и других важных объектов в японской столице и городе Нагато.

В аэропорту Ямагути-Убэ были установлены три пункта пропуска для водителей транспортных средств, чтобы выяснять их пункт прибытия. Смотровая площадка на здании терминала воздушной гавани закрыта с четверга на 48 часов. В аэропорту Ханэда в Токио и в окрестностях российского посольства также повышены меры безопасности. Движение автомобилей рядом с местом проведения переговоров будет временно ограничено.

Безопасность во время визита Путина будут обеспечивать более 11 тысяч полицейских.

Ранее МИД Японии сообщил, что на время пребывания президента РФ в Японии введут бесполетные зоны над некоторыми районами страны. Отмечалось, что полеты в закрытой зоне будут разрешены только специальным воздушным средствам, обеспечивающим безопасность главы российского государства. В ведомстве заявили, что бесполетную зону установят в окрестностях аэропорта Убэ, над некоторыми районами города Нагато, а также над рядом центральных кварталов Токио.

Планируется, что в ходе переговоров Путина и Абэ будет затронута тема многолетнего территориального спора России и Японии вокруг четырех южных островов Курильской гряды. Разногласия относительно территориальной принадлежности южных Курил со времен окончания Второй мировой войны не дают России и Японии подписать мирное соглашение по итогам конфликта. Также ожидается, что лидеры обсудят расширение экономического сотрудничества между двумя странами.

Накануне российские СМИ со ссылкой на японскую газету "Асахи" сообщили, что японское правительство допускает возможность размещения военных баз США на двух островах Южных Курил. По данным источников издания, об этом заявил генсекретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти во время встречи в Москве 9 ноября с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

При этом собеседники газеты отметили, что "такие слова Яти были совершенно естественными, поскольку при установлении на островах японского суверенитета они автоматически начинают подпадать под договор о гарантиях безопасности между США и Японией". В Кремле отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами ведут консультации по вопросу о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. По окончании войны весь Курильский архипелаг был включен в состав СССР. Принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и необитаемой гряды Хабомаи оспаривается Японией.

В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так и не был заключен. При этом в декларации написано, что СССР соглашается передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.