Неизвестная организация, называющая себя "уполномоченными", взяла на себя ответственность за недавнее покушение в Эль-Фаллудже (50 км западнее Багдада) на командующего Центрального командования сил США на Ближнем Востоке генерала Джона Абизаида.
Как сообщает в воскресенье иракская газета "Ас-Сабах", накануне вечером это заявление обнародовал ливанский телеканал LBC, куда передали видокассету с записью выступления членов организации.
Согласно заявлению, покушение на генерала готовилось заранее, и "уполномоченные" не намерены отказываться от исполнения своего плана физического устранения командующего.
Военная колонна, сопровождающая Абизаида и командующего 82-й авиадесантной дивизией США генерала Чарльза Своннака, была обстреляна 12 февраля во время посещения территории военного лагеря одного из батальонов иракских сил гражданской обороны, дислоцированной в районе Эль-Фаллуджи.
Выпущенные по колонне три снаряда из гранатометов с крыш близлежащих зданий не причинили никакого ущерба ни военным, ни находившимся поблизости гражданским лицам, сообщает РИА "Новости".
Ссылки по теме:
Бойня в Эль-Фаллудже: убиты более 20 человек
// NEWSru.com // В мире // 14 февраля 2004 г.
Совершено покушение на главу СЕНТКОМа генерала Джона Абизаида
// NEWSru.com // В мире // 12 февраля 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Ирак //
Партизанское движение




