Полиция Таиланда упустила одного из иранских бомбистов. Израиль уверен: идет охота на дипломатов  время публикации: 14:58  последнее обновление: 14:58 	  блог 	печать 	сохранить 	почта    Одному из иранцев, причастных ко взрывам в Бангкоке, произошедши
RTV International
	  Полиция Таиланда упустила одного из иранских бомбистов. Израиль уверен: идет охота на дипломатов  время публикации: 14:58  последнее обновление: 14:58 	  блог 	печать 	сохранить 	почта    Одному из иранцев, причастных ко взрывам в Бангкоке, произошедши Власти Ирана категорически отрицают свою причастность как к этому инциденту, так и к взрыву у посольства Израиля в Дели и попытке подрыва дипмиссии этой страны в Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Таиланда упустила одного из иранских бомбистов. Израиль уверен: идет охота на дипломатов время публикации: 14:58 последнее обновление: 14:58 блог печать сохранить почта Одному из иранцев, причастных ко взрывам в Бангкоке, произошедши
RTV International
 
 
 
Власти Ирана категорически отрицают свою причастность как к этому инциденту, так и к взрыву у посольства Израиля в Дели и попытке подрыва дипмиссии этой страны в Тбилиси
RTV International
 
 
 
Глава Совета безопасности Таиланда Вичеан Потепхосри заявил, что Бангкок будет координировать расследование с властями Индии, Грузии и Израиля
RTV International

Одному из иранцев, причастных ко взрывам в Бангкоке, произошедших во вторник, удалось сбежать в Малайзию, а двум его подельникам уже предъявлены обвинения по статьям "Покушение на убийство офицеров полиции при исполнении служебных обязанностей", "Покушение на убийство" и "Нелегальное использование взрывчатых веществ в общественном месте, повлекшее за собой телесные повреждения", заявил на пресс-конференции в Бангкоке в среду министр иностранных дел Таиланда Сурапонг Товичакчайкун, передает РИА "Новости".

Власти Ирана категорически отрицают свою причастность как к этому инциденту, так и к взрыву у посольства Израиля в Дели и попытке подрыва дипмиссии этой страны в Тбилиси. Более того, в Тегеране считают, что все эти происшествия являются частью запланированной акции, разработанной властями Израиля дабы дискредитировать образ Исламской республики, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя МИДа этой страны Рамина Мехманпараста. По словам дипломата, Иран в случае необходимости готов помочь в расследовании дела.

В свою очередь, в Совете национальной безопасности Таиланда подчеркнули, что считают взрывы последствием международных политических проблем. "Вчерашнее происшествие вызвано напряженностью на мировой политической арене", - заявил представитель Совета и отметил, что подобного рода последствия наблюдаются не только в Таиланде, но и в других странах.

Глава Совета безопасности Таиланда Вичеан Потепхосри заявил, что Бангкок будет координировать расследование с властями Индии, Грузии и Израиля, пишет NEWSru Israel. Также он подтвердил, что ответственность за инцидент в Бангкоке они возлагают на Иран, а целью намечавшихся атак террористов были служащие израильской дипмиссии, в частности посол Ицхак Шохам.

Глава израильской дипмиссии подтвердил, что две магнитные бомбы, обезвреженные тайской полицией, подобны тем, что использовались в Дели и Тбилиси, передает AP. По его словам, за этими инцидентами стоит иранская террористическая сеть.

Как сообщалось ранее, 14 февраля в Бангкоке, в районе Екамаи, прогремел взрыв в жилом доме; после взрыва из дома выскочили три человека: один из них остановил такси, но водитель отказался брать пассажира. Тогда иранец бросил в сторону такси взрывное устройство малой мощности, таксист был легко ранен. Находившиеся неподалеку полицейские попытались остановить преступника, он бросил в них вторую "гранату", которая попала в ствол дерева, отскочила и разорвалась около нападавшего, в результате взрыва он был тяжело ранен. Позже был задержан один из сообщников террориста. В результате взрывов пострадали пять человек: иранец и четверо граждан Таиланда (три мужчины и одна женщина).

Днем ранее в Дели был совершен теракт, в результате взрыва были ранены супруга представителя Минобороны Израиля в Индии, а также еще несколько человек. В тот же день в Тбилиси была предотвращена попытка теракта, направленного против израильского посла.

Комментируя эти атаки, министр обороны Израиля Эхуд Барак пообещал отомстить их организаторам, подчеркнув, что "им известно, кто за этим стоит". В свою очередь, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху накануне уже заявлял о подозрениях, которые падают на Иран. Он связал взрывы с инцидентами, произошедшими месяц назад, когда были предотвращены несколько аналогичных покушений на граждан Израиля и представителей местных еврейских диаспор в Азербайджане и Таиланде.

Ситуацию вокруг посольств Израиля прокомментировали и в МИДе России. "Выражаем наше искреннее сочувствие пострадавшим и желаем им скорейшего выздоровления. Твердо убеждены, что терроризму во всех его проявлениях нет и не может быть оправдания. Рассчитываем, что властями стран, в которых произошли данные инциденты, будет проведено тщательное расследование с целью выявления организаторов и исполнителей этих преступных акций", - говорится в сообщении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.