Сербские спецслужбы раскрыли план мафии - устроить крушение правительственного самолета
НТВ
Сербские спецслужбы раскрыли план мафии - устроить крушение правительственного самолета По данным спецслужб, "определенные криминальные группировки" пытаются подстроить крушение одного из двух правительственных самолетов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербские спецслужбы раскрыли план мафии - устроить крушение правительственного самолета
НТВ
 
 
 
По данным спецслужб, "определенные криминальные группировки" пытаются подстроить крушение одного из двух правительственных самолетов
rts.rs
 
 
 
Президент страны Томислав Николич
Reuters

МВД Сербии разоблачило план нападения на правительственный самолет, который может быть реализован в ближайшее время. Несмотря на предупреждения, министры приняли решение не отменять полеты.

По данным спецслужб, "определенные криминальные группировки" пытаются подстроить крушение одного из двух правительственных самолетов, в то время, как на борту будет находиться либо президент страны Томислав Николич, либо премьер-министр и по совместительству глава МВД Ивица Дачич, либо вице-премьер Александр Вучич, сообщает Radio Slobodna Evropa.

Преступники планируют устроить поломку на борту при помощи лиц, которые имеют доступ к обслуживанию самолета во время зарубежных полетов. При этом, как отметили в МВД, если действительно произойдет крушение, будет сложно выявить его причину, так как самолет сильно изношен и в последнее время часто ломался по естественным причинам.

Премьер, знакомый с мафиозо Мишей Бананом, не испугался

Всем потенциальным "жертвам" были разосланы предупреждения, пишет Reuters. Но, по-видимому, сообщение первых лиц государства не впечатлило. Известно, что Дачич, получивший предупреждение, находясь в ирландском городе Дублине, вечером вернулся на одном из самолетов в Белград.

Если верить сообщениям сербских СМИ, то сам глава МВД Дачич может иметь связи с мафией. Политика уличили в тесном знакомстве с бизнесменом Родолюбом Радуловичем (по кличке Миша Америка или Миша Банан) - представителем крупнейшего наркокартеля на Балканах, который подозревается в связях с кланом Дарко Шарича, разыскиваемого сербскими властями за наркоторговлю. Дачич в ответ на обвинения признал, что несколько раз встречался с Мишей Бананом, но с его слов, это было еще в 2008 году, когда он еще не знал о его причастности к преступной деятельности, хотя как известно, Дачич уже тогда занимал пост главы МВД.

Правительство Сербии располагает двумя самолетами - Falcon 50, которому уже 32 года, и Learjet 31A 1991 года выпуска. Сейчас для перелетов используется в основном Falcon 50. За последние годы на обоих самолетах неоднократно фиксировались крупные и мелкие неисправности, которые иногда приводили к срыву зарубежных визитов сербских лидеров.

Россиянин в Сербии мог устроить нападение на посольство

Накануне стало также известно о задержании в Сербии россиянина, планировавшего другое нападение - на посольство РФ в Белграде. Сергей Соколов был взят под стражу после того, как он, находясь в Сербии, начал обращаться с угрозами к российскому дипломатическому ведомству, сообщили РИА "Новости" в МВД Сербии.

"Сергей Соколов был задержан 9 февраля и доставлен в МВД Сербии. В присутствии переводчика и адвоката он был допрошен в связи с подозрением в совершении уголовного преступления по статье "посягательство на лиц, пользующихся международной защитой", - уточнили в ведомстве.