КНДР попросила Малайзию вернуть на родину тело убитого брата Ким Чен Ына
Global Look Press
КНДР попросила Малайзию вернуть на родину тело убитого брата Ким Чен Ына Ким Чон Нам
 
 
 
КНДР попросила Малайзию вернуть на родину тело убитого брата Ким Чен Ына
Global Look Press
 
 
 
Ким Чон Нам
Reuters

Власти Северной Кореи обратились к коллегам из Малайзии с просьбой вернуть тело убитого в аэропорту Куала-Лумпура старшего единокровного брата лидера КНДР Ким Чон Нама. Ранее правоохранительные органы Малайзии в рамках расследования преступления задержали женщину с вьетнамским паспортом.

По информации агентства Reuters, КНДР направила команду представителей в Малайзию, которые, в частности, побывали в госпитале, где проходило вскрытие тела Ким Чон Нама, и обратились к местным властям с просьбой вернуть тело брата северокорейского лидера на родину.

Осведомленные источники агентства пояснили, что в Малайзии на данный момент не приняли окончательного решения по запросу из Пхеньяна. В это же время в Куала-Лумпуре подчеркивают, что не позволят Северной Корее оказывать давление на следствие и власти Малайзии.

Согласно рапорту генерального инспектора Королевской полиции Малайзии Халида Абу Бакара, подозреваемую в убийстве Ким Чон Нама задержали в международном аэропорту Куала-Лумпура около 08:20 по местному времени в среду, 15 февраля. Копия официального заявления опубликована в Twitter корреспондента Channel News Asia Сумиши Найду.

В рапорте говорится, что подозреваемая была вычислена по записям камер видеонаблюдения и была одна в момент ареста. "Расследование продолжается, и все дальнейшие действия против подозреваемой/подозреваемых будут предприниматься в рамках закона", - отмечается в отчете полиции. В то же время в докладе не упоминается имя Ким Чон Нама. Там лишь говорится о расследовании "убийства корейца в Малайзии".

Ранее сообщалось, что одна из подозреваемых в убийстве попала на запись камер видеонаблюдения в аэропорту. Фото предполагаемой убийцы было опубликовано. На снимке видно, что подозреваемая одета в свитер с крупной надписью LOL.

Также сообщалось, что задержан таксист, который забрал двух женщин, предположительно совершивших убийство, из аэропорта. При этом отмечалось, что обе подозреваемые могут быть вьетнамского происхождения.

Первые сообщения о смерти Ким Чон Нама появились в СМИ накануне, 14 февраля. При этом единокровный брат лидера КНДР скончался еще утром в понедельник, 13 февраля. Предполагается, что Ким Чон Нам, ожидая вылета из Куала-Лумпура в Макао, был отравлен ядовитыми иглами или аэрозолем.