В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 15 января 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Черномырдин: Россия пересмотрит отношения с Украиной в случае ее вступления в НАТО

время публикации: 15 января 2008 г., 12:41
последнее обновление: 15 января 2008 г., 13:29
блог печать сохранить почта фото

Россия "будет вынуждена пересмотреть" отношения с Киевом, если Украина вступит в НАТО, заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин
Москве придется пойти на чрезвычайные шаги, "поскольку Украина - наибольший наш сосед". "У нас слишком тесные связи, в частности, и в "чувствительных" технологиях, политических делах, чтобы так просто отнестись к тому, что Украина станет членом НАТО. Вот
При этом он оговорился, что "Россия не хочет пересматривать свои отношения с Украиной, поэтому мы объясняем нашу позицию и возможные последствия для Украины на всех уровнях"

Россия "будет вынуждена пересмотреть" отношения с Киевом, если Украина вступит в НАТО, заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин в интервью журналу "Украина". Выдержки из этого интервью распространило посольство России в Киеве.

По словам Черномырдина, "куда Украина хочет вступить, с кем она хочет дружить, кого она хочет любить - это ее внутреннее дело". "Пожалуйста, вступайте, если считаете, что так нужно, мы просто объясняем: вступаете в НАТО - мы будем вынуждены пересмотреть наши отношения", - приводит слова посла "Украинская правда".

Москве придется пойти на чрезвычайные шаги, "поскольку Украина - наибольший наш сосед". "У нас слишком тесные связи, в частности, и в "чувствительных" технологиях, политических делах, чтобы так просто отнестись к тому, что Украина станет членом НАТО. Вот и все", - добавил посол.

- Украина грозит установить границу с Россией в одностороннем порядке

На вопрос, в чем может выражаться такой пересмотр отношений, Черномырдин заявил: "Во всем! НАТО - это военный блок. Я в Украине слышу разговоры: "НАТО - это клуб". Интересный клуб... С ядерным вооружением". При этом он оговорился, что "Россия не хочет пересматривать свои отношения с Украиной, поэтому мы объясняем нашу позицию и возможные последствия для Украины на всех уровнях".

По мнению посла, основным фактором в межгосударственных отношениях России и Украины является экономика. "К нынешним трудностям я отношусь вполне нормально - всегда говорю, что на них надо идти, смелее выявлять проблемы и быстрее решать их", - сказал он. "Ведь можно поставить вопрос и так: а что, Россия не обойдется без Украины? Обойдется. Так же, как Украина без России. Плохо будет, трудно, скажется на благосостоянии людей, но - обойдется!" - считает посол. Впрочем, по мнению Черномырдина, ни на Украине, ни в России никто не хочет такого развития отношений.

Черномырдин не стал подвергать критике желание Киева вступить в Евросоюз, но высказал мнение, что осуществлению этого желания способствовало бы вступление Украины в Единое экономическое пространство (ЕЭП) с Россией, Белоруссией и Казахстаном. По словам Черномырдина, общее решение экономических проблем в ЕЭП позволит Украине быстрее подготовиться к тому, чтобы ее приняли в ЕС, сообщает АМИ "Новости-Украина".

"Сегодня Украина ставит вопросы о вхождении в Евросоюз. Мы только "за"! Если Украина хочет подняться до европейского уровня - что в этом плохого?", - отметил Черномырдин. "Но дело даже не в том, что Украину в ЕС не принимают, а в том, что Украина не готова сегодня к этому", - добавил он.

По мнению Черномырдина, "совместное решение экономических проблем даст Украине возможность быстрее подготовиться к тому, чтобы ее приняли в ЕС". "Этому способствовало бы присоединение Украины к ЕЭП. Вот о чем речь идет", - добавил он.

По мнению посла, "вступление в ЕЭП выгоднее Украине, чем России - мы даже несем какие-то убытки, но понимаем, что сегодня потеряем, а завтра - все вернется". "Неприятели этой идеи (вступления Украины в ЕЭП) говорят, что их не устраивает надгосударственная надстройка. Ну, хорошо. Идете в Евросоюз – там же есть надгосударственные структуры? Есть. И этого никто не боится. Где логика?" - спросил он.

Украина принимает участие в создании ЕЭП четырех стран - участниц СНГ с самого начала в 2003 году. Киев настаивает на создании в рамках этого объединения зоны свободной торговли без ограничений и исключений, против чего выступает Москва. Вместе с тем Украина не согласна с требованием России создать в ЕЭП единое таможенное пространство и наднациональные органы, которые ограничили бы ее суверенитет.

В Европейском Союзе уже заявляли, что некоторые предлагаемые элементы ЕЭП, такие как единое таможенное пространство, несовместимы с идеей вступления членов этого объединения в ЕС, и участие в них Украины исключило бы возможность ее вступления в Евросоюз.

facebook

Ссылки по теме:


Посол США назвал условие вступления Украины в НАТО: энергетическая независимость от России
// NEWSru.com // В мире // 5 ноября 2007 г.


Народный референдум в Крыму: более 98% против членства в НАТО
// NEWSru.com // В мире // 17 декабря 2006 г.


Украина грозит установить границу с Россией в одностороннем порядке
// NEWSru.com // В мире // 15 января 2008 г.


Премьер Украины Тимошенко надеется на взаимопонимание с Путиным, а Медведева она не знает
// NEWSru.com // В мире // 18 декабря 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 01:25
В ДТП в Египте пострадали две туристки из России // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / ДТП

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 30 мая 2012 г.  

Последняя новость – 01:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com