Глава партии регионов Виктор Янукович, вернувшись из поездки по стране, соберет своих сторонников под сине-белыми знаменами на митинг на Михайловской площади Киева, в непосредственной близости от избирательного штаба Юлии Тимошенко
yanukovych.com.ua
Глава партии регионов Виктор Янукович, вернувшись из поездки по стране, соберет своих сторонников под сине-белыми знаменами на митинг на Михайловской площади Киева, в непосредственной близости от избирательного штаба Юлии Тимошенко Сама премьер правительства, которая накануне дала развернутую пресс-конференцию отечественным СМИ, не раскрывает своих планов на сегодняшний день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава партии регионов Виктор Янукович, вернувшись из поездки по стране, соберет своих сторонников под сине-белыми знаменами на митинг на Михайловской площади Киева, в непосредственной близости от избирательного штаба Юлии Тимошенко
yanukovych.com.ua
 
 
 
Сама премьер правительства, которая накануне дала развернутую пресс-конференцию отечественным СМИ, не раскрывает своих планов на сегодняшний день
RTV International
 
 
 
Наступающий ей на "пятки" банкир Сергей Тигипко отправится в Днепропетровск. К своим основным конкурентам он имеет самое непосредственное отношение. На прошлых президентских выборах 2004 года Тигипко возглавлял избирательный штаб Януковича
RTV International

Трехмесячная кампания по выборам президента Украины вышла на финишную прямую. 15 января завершается самый главный этап - предвыборная агитация. Для 18 зарегистрированных кандидатов на главный пост страны это последний шанс обратиться к людям, объяснить свою позицию, поправить то, что еще можно поправить, понравиться тем, кому еще не понравились. Между тем выборы президента Украины, которые состоятся в воскресенье, станут не завершением, а началом настоящей предвыборной борьбы, пишет "Независимая газета".

Глава Партии регионов Виктор Янукович, вернувшись из поездки по стране, соберет своих сторонников под сине-белыми знаменами на митинг на Михайловской площади Киева, в непосредственной близости от избирательного штаба Юлии Тимошенко. Сама премьер правительства, которая накануне дала развернутую пресс-конференцию отечественным СМИ, не раскрывает своих планов на сегодняшний день. Однако едва ли столь прагматичный политик упустит возможность в последний раз обратиться к избирателям. Скорее всего, она выступит с хорошо заготовленным экспромтом.

- Главная борьба начнется после дня голосования 17 января
- Инопресса прочит победу Януковичу: "оранжевый кошмар" кончился

Наступающий ей на "пятки" банкир Сергей Тигипко отправится в Днепропетровск. К своим основным конкурентам он имеет самое непосредственное отношение. На прошлых президентских выборах 2004 года Тигипко возглавлял избирательный штаб Януковича, а совсем недавно был советником Тимошенко. И хотя, в отличие от своих бывших боссов, впервые вступил в борьбу за президентский пост, политического опыта ему не занимать. И несмотря на поздний старт избирательной кампании, социологи не исключают его высоких результатов на финише. И это одна из главных интриг достаточно предсказуемых итогов первого тура президентских выборов, передает ИТАР-ТАСС.

И Янукович, и Тимошенко выступят в пятницу в эфире украинских телеканалов. Предвыборные дебаты между главными претендентами на президентский пост так и не состоялись. И Тимошенко в последний раз призвала своего оппонента вступить в словесную баталию. "Я готова прийти на любой телеканал к Януковичу в гости", - заявила она.

Последнюю точку в предвыборной гонке поставит и действующий президент Виктор Ющенко. Он встретится с международными наблюдателями от Евросоюза и уже анонсировал презентацию книги своих избранных выступлений. В издание войдут не только обращения к нации, но и речи, произнесенные президентом в период с 2005 по 2010 год в Конгрессе США, немецком бундестаге и израильском кнессете. Книжка, выпущенная 5-тысячным тиражом, объединяет свыше 140 текстов выступлений и носит несколько ностальгический характер. Судя по сегодняшнему рейтингу Ющенко, ему вряд ли в ближайшее время придется выступать со столь высоких трибун.

Едва ли основные претенденты озвучат новые тезисы своих программ, тем более что многие положения и обещания их идентичны. Скорее, ставка будет сделана на призывы и эмоции.

Главная борьба начнется после дня голосования 17 января

Выборы президента Украины, которые состоятся в воскресенье, станут не завершением, а началом настоящей предвыборной борьбы. Никто из лидеров гонки не пользуется поддержкой 50% избирателей. Поэтому неизбежно проведение второго тура выборов, в который, по единогласному мнению социологов и политологов, выйдут глава правительства Юлия Тимошенко и лидер оппозиции Виктор Янукович. Подготовка ко второму туру угрожает превратиться в настоящую войну, в которой будут использованы не только популистские обещания и компромат на соперника, но и судебные тяжбы, и "голос площадей", отмечает "НГ".

Эксперты не исключают, что уже на следующий после голосования день, 18 января на Украине начнется судебная кутерьма, связанная с попыткой участников выборов доказать, что нарушения повлияли на результат. Хотя самого результата еще не будет - ожидается, что у ЦИКа на подсчет голосов уйдет неделя, если только форс-мажоры не помешают этому процессу. В штабах Тимошенко и Януковича уверенно говорят о возможности "майдана" и "антимайдана".

На днях власть Киева через Окружной административный суд города добилась запрета на проведение массовых акций на центральных площадях с 9 января по 5 февраля. Представители горсовета пояснили, что опасаются "нештатных ситуаций", поскольку политические силы, поддерживающие разных кандидатов на выборах президента, подали множество заявок на проведение акций сразу после первого тура выборов, начиная с 18 января.

Столкновения на площадях стали почти неизбежными, ведь все участники выборов обвиняют своих политических противников в подготовке к фальсификации результатов голосования. Представители команд лидеров отмечают, что им не придется нарушать решение суда: люди, дескать, сами могут выйти на улицы с мирными акциями протеста. Силовые структуры воздерживаются от комментариев относительно их действий в таком случае, отмечая лишь, что будут следить за законностью и правопорядком.

Лидеры предвыборной гонки - Юлия Тимошенко и Виктор Янукович - на этой неделе обратились к ОБСЕ и мировому сообществу с требованием вмешаться в ситуацию. Руководитель предвыборной кампании Януковича Николай Азаров обратил внимание на тот факт, что кабинет министров "фактически проводит работу по установлению контроля за судебной системой страны, осуществлена попытка рейдерского захвата Высшего административного суда Украины".

Политологи подтверждают, что выборы 17 января могут закончиться скандалом: участники гонки, готовящие общественное мнение к признанию неизбежности фальсификаций, в понедельник заявят о том, что нарушения привели к искажению результатов голосования.

Формально же в стране ничего не изменится до второго тура выборов: президент и правительство останутся на посту до момента инаугурации нового главы государства. А когда она состоится – никто не берется прогнозировать.