Федеральный трибунал Швейцарии оставил в силе условный приговор партнеру Березовского по делу "Аэрофлота"
ethz.ch
Федеральный трибунал Швейцарии оставил в силе условный приговор партнеру Березовского по делу "Аэрофлота"
 
 
 
Федеральный трибунал Швейцарии оставил в силе условный приговор партнеру Березовского по делу "Аэрофлота"
ethz.ch

Федеральный трибунал Швейцарии подтвердил наказание для бернского адвоката Ханса Петера Йенни, проходившего по делу компании "Аэрофлот" в Швейцарии. Его обвиняли в соучастии в мошенничестве, сообщил в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на выходящую в Швейцарии русскоязычную "Нашу газету".

"В своем вердикте трибунал подтвердил обвинение в том, что Йенни создал фирму Andava с единственной целью - ограбить "Аэрофлот". Он стал автором серии контрактов, связавших Andava и авиакомпанию, и с помощью сложных финансовых схем мошенническим путем добился получения миллионных сумм", - пишет "Наша газета".

Как отмечает издание, "более десяти лет назад этот финансист с юридическим образованием зарегистрировал в Берне местное отделение знаменитой фирмы АВВА, начав активное сотрудничество с печально известным российским олигархом Борисом Березовским".

Затем Ханс Петер .Йенни участвовал в создании и управлении фирмами Andava и Forus. "После этого чрезмерное внимание к Йенни со стороны швейцарской прокуратуры заставило его перебраться на Кипр, где он сейчас и проживает", - пишет газета.

Она отмечает, что поводом для уголовного преследования Йенни в Швейцарии стали материалы, присланные в это государство Генеральной Прокуратурой РФ. Эти документы касались прежде всего процессов по делу бывшего заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова и Бориса Березовского.

Первый процесс Х.П.Йенни состоялся 11 июля 2008 года. Швейцарский партнер Березовского был приговорен к 24 месяцам лишения свободы условно, включая 3 месяца - в форме 90-дневных штрафов по тысяче франков. Этот приговор швейцарский федеральный уголовный суд в Беллинцоне вынес гражданину Йенни за соучастие в мошеннических действиях, нанесших российскому национальному авиаперевозчику "Аэрофлот" ущерб на сумме в 50 млн франков.

Кроме того, Йенни должен был возместить следственные и судебные издержки. Но при этом подсудимый был признан невиновным в хищении и отмывании денег.

Затем защита осужденного подала апелляцию. В пятницу новый судебный процесс не внес больших изменений в ситуацию: 24 месяца останутся, как были, аннулировано лишь требование оплатить расходы федерального руководства на расследование в размере 137 тыс. 790 франков - так как условия для возврата судебных издержек не были выполнены, пишет газета.

Всего швейцарское расследование "дела "Аэрофлота" дало повод к десятку обысков по всей Швейцарии и привело к конфискации примерно 50 млн франков, пишет издание. Оно напоминает, что за хищение 214,9 млн рублей у "Аэрофлота" в России два года условного заключения получил Н.Глушков, а Березовский, живущий в Лондоне, заочно был приговорен в ноябре 2007 года к шести годам колонии.