На большей части территории Казахстана завершились внеочередные выборы депутатов в мажилис (нижняя палата национального парламента)
Reuters
На большей части территории Казахстана завершились внеочередные выборы депутатов в мажилис (нижняя палата национального парламента) Местные политологи и эксперты разделились на две группы: одни полагают, что в нижней палате парламента пятого созыва будет всего две фракции, другие не исключают прохождения трех партий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На большей части территории Казахстана завершились внеочередные выборы депутатов в мажилис (нижняя палата национального парламента)
Reuters
 
 
 
Местные политологи и эксперты разделились на две группы: одни полагают, что в нижней палате парламента пятого созыва будет всего две фракции, другие не исключают прохождения трех партий
Reuters
 
 
 
Теперь главная интрига заключается в том, сможет ли какая- либо партия кроме заведомого лидера выборов правящей партии "Нур Отан" преодолеть 7-процентный проходной барьер
Reuters

На большей части территории Казахстана завершились внеочередные выборы депутатов в мажилис (нижняя палата национального парламента). В 12 регионах страны закрылись избирательные участки.

И хотя в четырех областях, которые расположены в другом часовом поясе, голосование продлится еще час, уже можно говорить, что выборы в Казахстане установили, по крайней мере, один рекорд. По предварительным данным ЦИК республики, явка избирателей превысила показатели парламентских выборов 2007 года - на 18:00 местного времени она составила почти 72%. В августе 2007 года на избирательные участки пришли 64,56% избирателей.

Теперь главная интрига заключается в том, сможет ли какая- либо партия кроме заведомого лидера выборов правящей партии "Нур Отан" преодолеть 7-процентный проходной барьер. В любом случае, согласно внесенным в законодательство изменениям, в нижней палате парламента не может быть меньше двух партий. Так что на мандаты вправе рассчитывать партия, которая получит сегодня второй результат.

Местные политологи и эксперты разделились на две группы: одни полагают, что в нижней палате парламента пятого созыва будет всего две фракции, другие не исключают прохождения трех партий, передает ИТАР-ТАСС.

Первую ясность в этот вопрос могут внести результаты экзит- поллов, которые по местному законодательству разрешено озвучивать не ранее полуночи. ЦИК Казахстана обещает огласить предварительные результаты выборов лишь во второй половине дня 16 января. Официальные итоги должны быть подведены не позднее 22 января и опубликованы до 25 января.

В выборах участвуют семь политических партий: "Нур Отан" ("Светлая Отчизна"), возглавляемая президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, "Ак жол" ("Светлый путь"), Коммунистическая народная партия Казахстана, Партия патриотов Казахстана, "Адилет" ("Справедливость"), "Ауыл" ("Село") и Общенациональная социал-демократическая партия "Азат" ("Свободный").