Китаю следует применить против США ядерное оружие в случае, если американцы осуществят военное вмешательство в любой конфликт, связанный с Тайванем, заявил в четверг высокопоставленный китайский генерал
Архив NEWSru.com
Китаю следует применить против США ядерное оружие в случае, если американцы осуществят военное вмешательство в любой конфликт, связанный с Тайванем, заявил в четверг высокопоставленный китайский генерал
 
 
 
Китаю следует применить против США ядерное оружие в случае, если американцы осуществят военное вмешательство в любой конфликт, связанный с Тайванем, заявил в четверг высокопоставленный китайский генерал
Архив NEWSru.com

Китаю следует применить против США ядерное оружие в случае, если американцы осуществят военное вмешательство в любой конфликт, связанный с Тайванем, заявил в четверг высокопоставленный китайский генерал, пишет газета The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Если американцы нанесут ракетный удар по территории Китая и высадят свои войска, то, я думаю, Китай будет готов ответить на это ядерным ударом", - заявил на официальном брифинге для журналистов генерал-майор Чжу Чэнху, декан факультета оборонных исследований Университета национальной обороны Народно-освободительной армии КНР (НОАК).

Генерал Чжу, которого считают "ястребом", подчеркнул, что его заявления отражают его личную точку зрения, а не официальную политику, отмечает американское издание.

Ранее Пекин в течение долгого времени делал заявления о том, что он не будет первым использовать ядерное оружие ни при каком конфликте.

Однако делегации иностранных журналистов генерал Чжу сказал о том, что в китайском правительстве есть сильное стремление отказаться от своей политики неприменения первыми ядерного оружия, а также стремление заявить, что Китай будет применять все находящиеся в его распоряжении вооружения с целью отстоять свои притязания на Тайвань, продолжает печатное СМИ.

"Логика войны подсказывает, что слабейшая сторона должна будет использовать все возможные средства для того, чтобы разгромить более сильного врага, - заявил генерал. - У нас нет сил для того, чтобы вести войну с Соединенными Штатами. Мы не сможем выиграть такую войну".

Неизвестно, означают ли эти высказывания китайского генерала, что в политике Китая произошел поворот. Но генерал произнес свои слова в очень важное для отношений между Китаем и Соединенными Штатами время.

Пентагон готовится обнародовать доклад о состоянии китайских вооруженных сил. По мнению некоторых экспертов, этот доклад станет предупреждением о том, что Китай может стать стратегическим противником Соединенных Штатов, полагает New York Times.

Недавно в Америке вызвали обеспокоенность стремления китайской нефтяной компании Cnooc Ltd приобрести американский энергетический концерн Unocal Corporation. Соединенные Штаты опасаются, что эта сделка подорвет их национальную безопасность.

Китай создал атомную бомбу в 1964 году. Сегодня у КНР имеется небольшой арсенал ракет наземного и морского базирования, которые могут достичь Соединенных Штатов, считают большинство западных разведслужб. Некоторые официальные лица Пентагона утверждают, что Китай работает над усовершенствованием своих ядерных бомб и средств их доставки. Другие военные эксперты считают, что Китай занимается лишь поддержанием в рабочем состоянии уже имеющегося у него небольшого количества средств ядерного сдерживания.

Пекин постоянно заявляет о том, что он будет применять военную силу, дабы не позволить Тайваню приобрести официальный статус независимого государства. В свою очередь, президент Буш дал понять, что Соединенные Штаты будут защищать Тайвань, напоминает газета.

Многие военные эксперты считают, что, даже если и произойдут военные столкновения в связи с Тайванем, это будет конфликт местного значения, и Соединенные Штаты и Китай сделают так, чтобы этот конфликт не развернулся в полномасштабную войну между двумя странами.

Однако сделанные китайским генералом заявления показывают, что некоторые силы в китайской армии готовы идти на расширение конфликта. Возможно, устами генерала Чжу китайские военные хотели предупредить Соединенные Штаты, что США отныне не могут вступать в военные конфликты локального значения с Китаем, так же, как США не могли вступать в подобные конфликты с бывшим Советским Союзом.

"Если американцы намерены вмешаться, то мы в таком случае настроены дать ответ на это вмешательство. Мы, китайцы, готовы к тому, что (в результате американской атаки) будут разрушены все города к востоку от города Сиань. Но и американцы должны быть готовы к тому, что сотни их городов будут разрушены Китаем", - приводит ежедневное издание слова Чжу.

Высказывания генерала Чжу - это не первая подобная угроза со стороны высокопоставленных китайских военных. В 1995 году Сюн Гуанкай, который сегодня является заместителем начальника Генштаба Народно-освободительной армии Китая, сказал высокопоставленному представителю Пентагона Хасу Фриману о том, что Китай рассматривает вариант использования ядерного оружия в случае конфликта вокруг Тайваня.

Между тем генерал Чжу заявил, что он уже выражал свою позицию американским официальным лицам, в том числе господину Фриману и адмиралу Деннису Блэру, бывшему главнокомандующему силами США на Тихом океане, пишет в заключение газета New York Times.