В новом обращении Усама бен Ладен призвал своих сторонников стать мучениками и умереть во имя Аллаха
НТВ
В новом обращении Усама бен Ладен призвал своих сторонников стать мучениками и умереть во имя Аллаха Лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен выступил с 50-секундным видеообращением, в котором призвал своих сторонников стать мучениками и умереть во имя Аллаха.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В новом обращении Усама бен Ладен призвал своих сторонников стать мучениками и умереть во имя Аллаха
НТВ
 
 
 
Лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен выступил с 50-секундным видеообращением, в котором призвал своих сторонников стать мучениками и умереть во имя Аллаха.
Вести
 
 
 
Запись была сделана в этом месяце, однако фрагмент с речью бен Ладена старый, отмечает представитель редакции арабоязычного вещания телеканала CNN.
НТВ
 
 
 
Отметим, недавно сенат США удвоил вознаграждение за голову Усамы бен Ладена, предложив 50 млн долларов за информацию, которая приведет к поимке или ликвидации террориста "номер один".
НТВ

Лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен выступил с 50-секундным видеообращением, в котором призвал своих сторонников стать мучениками и умереть во имя Аллаха. "Террорист номер один" назвал мученичество главной целью для каждого мусульманина. 40-минутная видеозапись была перехвачена до того, как должна была появиться на нескольких исламистских сайтах, регулярно публикующих угрозы со стороны террористической организации.

Запись была сделана в этом месяце, однако фрагмент с речью бен Ладена старый, отмечает представитель редакции арабоязычного вещания телеканала CNN. Определить, когда точно он был записан, пока не удалось. Местность, на фоне которой предстал бен Ладен, аналогична той, которая была на записях до терактов 11 сентября 2001 года.

На пленке бен Ладен появляется в окружении телохранителей, стоящих позади него. Он смотрит вниз, как будто обращаясь к аудитории, которой на пленке не видно. Он говорит, что пророк Мухаммед хотел быть мучеником, и это - достойная цель для каждого мусульманина. "Подумайте, какой участи желал себе лучший из представителей человечества. Он желал стать мучеником. Он сам сказал: "Во имя того, в чьих руках моя жизнь. Я хочу атаковать и быть мучеником, потом снова атаковать и быть мучеником".

"Великий пророк, вдохновленный самим Аллахом, кратко выразил самое заветное желание в своей жизни этими словами. Он желал себе такой участи. Счастлив тот, кто был избран Богом в качестве мученика", - добавил бен Ладен.

Последняя запись с участием бен Ладена появилась 30 июня 2006 года. Это была аудиокассета с арабским текстом. До публикации последней записи различные исламистские сайты на протяжении нескольких недель анонсировали "хороших известий от шейха Усамы бен Ладена".

Отметим, недавно сенат США удвоил вознаграждение за голову Усамы бен Ладена, предложив 50 млн долларов за информацию, которая приведет к поимке или ликвидации террориста "номер один". За это решение проголосовали 87 сенаторов, против - один. Выплачивать награду должен будет государственный департамент США.

Предложивший удвоить награду сенатор от Северной Дакоты Байрон Дорген обосновал этот шаг тем, что "Аль-Каида" по прежнему представляет серьезную угрозу для США и шесть лет спустя после террористической атаки 11 сентября 2001 года, и, по данным американской разведки, за последний год стала "в оперативном отношении значительно сильнее" и в значительной мере восстановила свои структуры, в частности, тренировочные лагеря на афгано-пакистанской границе.