В среду в парламент Италии внесли законопроект о легализации марихуаны
Global Look Press
В среду в парламент Италии внесли законопроект о легализации марихуаны Отметим, что одной из самых либеральных в плане легализации марихуаны стран мира являются США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду в парламент Италии внесли законопроект о легализации марихуаны
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что одной из самых либеральных в плане легализации марихуаны стран мира являются США
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, в документе говорится об упрощении доставки, выписки рецептов и распространении медицинских препаратов, в состав которых входит этот наркотик
Global Look Press

В среду в парламент Италии внесли законопроект о легализации марихуаны. Предложение уже поддержали 218 депутатов (из 630 в парламенте). Если эта инициатива станет законодательным актом, в Италии будет разрешено иметь при себе небольшое количество наркотика для рекреационных целей и выращивать дома до пяти растений каннабиса. Законопроект был представлен на специально созванной пресс-конференции лидером инициативной группы, депутатом Бенедетто делла Ведова, передает Gazzetta del Sud.

В тексте документа также предлагается разрешить создание "социальных клубов каннабиса" - некоммерческих организаций для людей, занимающихся выращиванием марихуаны. Кроме того, в законопроекте говорится об упрощении доставки, выписки рецептов и распространении медицинских препаратов, в состав которых входит этот наркотик.

Несмотря на широкую поддержку этой инициативы, многие политики выступили против таких ультралиберальных мер. "Лично я выступаю за легализацию проституции, потому что еще никто не доказал, что секс вреден для человека. Но каннабис вреден", - заявил лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини. Член "Гражданского выбора" Адриана Гальяно, в свою очередь, отметила, что легализация марихуаны приведет к снижению общего уровня преступности.

"Учитывая восемь миллионов человек, которые уже употребляют марихуану, ее легализацию можно считывать фактом. От этой ситуации выигрывает криминалитет, а налогоплательщики проигрывают. У нас на 60% судебных заседаний рассматриваются дела о незначительных сделках, связанных с наркотиками, и случаях их употребления. Пора направить этот траффик подальше от криминала и использовать доходы от этого на поддержку и реабилитацию наркоманов и их семей", - заявила Гальяно.

Отметим, что одной из самых либеральных в плане легализации марихуаны стран мира являются США. Начиная с 1996 года 23 американских штата и округ Колумбия одобрили медицинское применение каннабиса. В Колорадо, Вашингтоне, на Аляске, в Орегоне и округе Колумбия также легализовано рекреационное использование марихуаны.

Эти шаги традиционно вызывали у противников легализации опасения в том, что употребление наркотика будет расти, особенно среди подростков. Однако недавнее исследование, в котором были проанализированы данные о миллионе американских подростков, показало, что роста употребления марихуаны в штатах, где наркотик был легализован, не произошло. Ученые рассуждают о том, что вызвало такой эффект - более подробное информирование о последствиях курения "травки" или усиление контроля над школьниками и студентами.

Дискуссии мирового масштаба между сторонниками легализации и теми, кто призывает не идти на уступки в борьбе с наркотиками, вероятно, следует ожидать в 2016 году, когда состоится специальная сессия Генассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков. И если Москва неуклонно выступает за усиление борьбы с незаконным оборотом наркотиков на позициях, оговоренных конвенциями ООН, то США, по выражению главы ФСКН Виктора Иванова, стали "локомотивом легализации".

"Сегодня буквально еженедельно набирает силу и популярность тенденция либерализации международного режима контроля за незаконным оборотом наркотиков. К сожалению, локомотивом легализации стали выступать США, подавая дурной пример всему миру. Уже в нескольких штатах свободно продается марихуана", - заявил он.