Украинские дипломаты в Ираке добились освобождения из иракской тюрьмы "Абу-Грейб" гражданина Украины Вахида Таха Хана. Как сообщил журналистам заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков, Вахид был арестован 18 февраля в Бейдже, в 200 километрах от Багдада по подозрению в причастности к повстанческому движению.
После обращения украинских дипломатов в МИД Ирака и посольство США в Багдаде была проведена проверка обвинения гражданина Украины, сообщает РИА "Новости".
"По результатам рассмотрения дела свидетельств в подтверждение противоправности деятельности с его стороны выявлено не было", - сообщил Свистков.
Украинский гражданин был освобожден 4 июня и не сделал каких-либо заявлений о нарушении его прав и условий содержания в тюрьме. Ему предложено вернуться на Украину.
Ссылки по теме:
Командующий украинскими миротворцами в Ираке задержан за контрабанду
// NEWSru.com // В мире // 13 июня 2005 г.
Ющенко подписал указ о выводе украинских военных из Ирака до конца года
// NEWSru.com // В мире // 13 апреля 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Украина //
Ирак



