Настоящее имя нового главаря "Аль-Каиды" в Ираке Абу Хамзы аль-Мухаджира - Абу Аюб аль-Масри
AP Photo
Настоящее имя нового главаря "Аль-Каиды" в Ираке Абу Хамзы аль-Мухаджира - Абу Аюб аль-Масри Обнародованию лица террориста предшествовали долгие обсуждения в высших кругах, стоит ли это делать. Главным сомнением для военных было избежать при этом возвеличивания аль-Масри или переоценки его придания в глазах общественности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Настоящее имя нового главаря "Аль-Каиды" в Ираке Абу Хамзы аль-Мухаджира - Абу Аюб аль-Масри
AP Photo
 
 
 
Обнародованию лица террориста предшествовали долгие обсуждения в высших кругах, стоит ли это делать. Главным сомнением для военных было избежать при этом возвеличивания аль-Масри или переоценки его придания в глазах общественности
AP Photo
 
 
 
Командующий киркукским военным округом генерал Анвар Мухаммед Амин не исключил, что нефтяной столице Северного Ирака предстоит в полной мере испытать на себе последствия переезда террористов
AFP

Настоящее имя нового главаря "Аль-Каиды" в Ираке Абу Хамзы аль-Мухаджира - Абу Аюб аль-Масри, передал телеканал Al-Jazeera со ссылкой на представителя командования США в Ираке. Позднее в четверг американские военные впервые обнародовали фотографию известного террориста, за информацию о местонахождении которого обещано вознаграждение в 250 тыс. долларов, передает CNN.

Ранее аналитики американских спецслужб предполагали, что место убитого лидера группировки аз-Заркави может занять его ближайший помощник, выходец из Египта аль-Масри. Информация о том, что иракский филиал "Аль-Каиды" возглавил некто аль-Мухаджир, в первый момент экспертов несколько озадачила, но потом они пришли к выводу, что речь идет об одном и том же человеке. В любом случае, президент Джордж Буш уже внес нового лидера иракской "Аль-Каиды", кем бы он ни был, в cписок лиц, разыскиваемых Соединенными Штатами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил на пресс-конференции в Багдаде представитель американского командования в Ираке генерал Уильям Колдуэлл, накануне Управление военной разведки США (DIA) рассекретило фотографию аль-Масри. У него, по его словам, нет сведений, каким образом снимок попал в распоряжение DIA.

Обнародованию лица террориста предшествовали долгие обсуждения в высших кругах, стоит ли это делать. Главным сомнением для военных было избежать при этом возвеличивания аль-Масри или переоценки его в глазах общественности.

По словам генерала, аль-Масри занимается террористической деятельностью с 1982 года. У него широкие познания в подрывном деле, особенно в изготовлении взрывных устройств для транспортных средств. За информацию, которая приведет к его поимке или гибели США обещают обычные в таких случаях 250 тыс. долларов, решение о чем было принято задолго до ликвидации аз-Заркави, отметил Колдуэлл.

По сведениям газеты Al-Hayat, аль-Масри, которого она называет аль-Мухаджир, а также другие боевики "Аль-Каиды" находятся сейчас в районе города Киркук на севере Ирака. После убийства Абу Мусаба аз-Заркави верхушка террористической группировки по соображениям безопасности перебралась из окрестностей города Баакуба недалеко от Багдада в иракский Курдистан.

Командующий киркукским военным округом генерал Анвар Мухаммед Амин не исключил, что нефтяной столице Северного Ирака предстоит в полной мере испытать на себе последствия переезда террористов. Эта угроза весьма актуальна, учитывая обещания "Каиды аль-джихад в Ираке" жестоко отомстить за убийство своего вождя. Во вторник в Киркуке в результате серии взрывов погибли около 30 человек.

По оценкам иракских спецслужб, группировка насчитывает сейчас около 1 тысячи боевиков, способных серьезно дестабилизировать ситуацию в Северном Ираке.

Напомним, бывший глава "Аль-Каиды" в Ираке, Абу Мусаб аз-Заркави погиб во время авианалета американских ВВС. Тесты, проведенные экспертами ФБР, подтвердили личность уничтоженного террориста. По данным патологоанатомической экспертизы, аз-Заркави жил еще 52 минуты после того, как на дом, в котором он скрывался, была сброшена авиабомба.

Американские патологоанатомы, проводившие вскрытие трупа аз-Заркави, пришли к выводу, что он умер от несовместимых с жизнью травм, причиненных взрывной волной внутри замкнутого помещения убежища. Ранений, вызванных применением какого-либо другого оружия, при вскрытии не обнаружено.

Потери США в Ираке достигли 2500 человек

С марта 2003 года, когда войска США и Великобритании были введены в Ирак для свержения режима Саддама Хусейна, в этой стране погибли 2500 американских солдат и офицеров, 18490 военнослужащих получили ранения. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в четверг представитель Пентагона.

За тот же период времени в Ираке погибли 113 британцев и 112 военнослужащих из других стран многонациональной коалиции. Жертвы среди иракского населения исчисляются десятками тысяч. По приблизительным подсчетам, они превышают 45 тысяч человек убитыми.

Между тем численность американского контингента в Ираке сократилась в настоящее время примерно до 127 тысяч солдат. Однако, как сообщил в среду официальный представитель Комитета начальников штабов ВС США Картер Хэм, это не следует рассматривать как начало вывода войск.

По его словам, некоторое снижение числа американских военнослужащих в Ираке произошло в последние дни главным образом за счет давно запланированного возвращения домой бригады национальных гвардейцев из Пенсильвании.

Как сообщил Хэм, предполагалось, что командующий контингентом генерал Джордж Кейси представит весной Белому дому свои рекомендации касательно графика вывода войск. Но эти планы перечеркнула задержка с формированием правительства в Багдаде. "Не было правительства, не было подходящих условий, - сказал Хэм. - Поэтому решено было отсрочить доклад. Но я не думаю, что это затянется надолго".

В иракской войне, продолжающейся уже четвертый год, приняли участие в общей сложности более 435 тысяч американских военнослужащих.