Численность военнослужащих США в Ираке сократилась до 127 тысяч
AP Photo
Численность военнослужащих США в Ираке сократилась до 127 тысяч Численность американского контингента в Ираке сократилась в настоящее время примерно до 127 тысяч солдат, но это не следует рассматривать как начало вывода войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Численность военнослужащих США в Ираке сократилась до 127 тысяч
AP Photo
 
 
 
Численность американского контингента в Ираке сократилась в настоящее время примерно до 127 тысяч солдат, но это не следует рассматривать как начало вывода войск
AP Photo
 
 
 
Президент Джордж Буш в среду вновь заявил согражданам, что США не покинут Ирак "до тех пор, пока иракское правительство не сможет само себя защищать"
НТВ

Численность американского контингента в Ираке сократилась в настоящее время примерно до 127 тысяч солдат, но это не следует рассматривать как начало вывода войск. Об этом сообщил в среду официальный представитель Комитета начальников штабов ВС США бригадный генерал Картер Хэм.

По его словам, некоторое снижение числа американских военнослужащих в Ираке произошло в последние дни, главным образом, за счет давно запланированного возвращения домой бригады национальных гвардейцев из Пенсильвании.

По словам Хэма, предполагалось, что командующий контингентом генерал Джордж Кейси представит весной Белому дому свои рекомендации касательно графика вывода войск. Но эти планы перечеркнула задержка с формированием правительства в Багдаде, передает ИТАР-ТАСС.

"Не было правительства, не было подходящих условий, - сказал Хэм. - Поэтому решено было отсрочить доклад. Но я не думаю, что это затянется надолго".

Президент Джордж Буш в среду вновь заявил согражданам, что США не покинут Ирак "до тех пор, пока иракское правительство не сможет само себя защищать". "Вывод войск до того, как мы завершим там свою миссию, подвергнет угрозе нашу страну", - сказал он на пресс-конференции в Розовом саду Белого дома.

На Капитолийском холме ряд законодателей пытается заручиться поддержкой коллег в принятии законопроекта, обязывающего Белый дом все же составить график вывода войск. А сенатор Джон Керри выступает даже за то, чтобы солдаты были возвращены домой к концу года. "Пусть политики на это не рассчитывают, этого не случится", - восклицал Буш.

В иракской войне, продолжающейся уже четвертый год, приняли участие в общей сложности более 435 тысяч американских военнослужащих. 2499 из них, по состоянию на среду, погибли, почти 18,5 тысяч получили ранения.