СБ ООН продлил на год мандат комиссии по расследованию убийства бывшего ливанского премьера Харири
RTV International
СБ ООН продлил на год мандат комиссии по расследованию убийства бывшего ливанского премьера Харири
 
 
 
СБ ООН продлил на год мандат комиссии по расследованию убийства бывшего ливанского премьера Харири
RTV International

Совет Безопасности ООН в четверг продлил на год - до 15 июня 2007 года - мандат международной комиссии по расследованию убийства бывшего ливанского премьера Рафика Харири и расширил его полномочия на другие преступления, которые могут быть с ним связаны.

В единогласно принятой резолюции Совет уполномочил Комиссию "предоставлять дальнейшую техническую помощь ливанским властям в расследовании других террористических нападений, совершенных в Ливане с 1 октября 2004 года". Совет принял это решение в ответ на просьбу правительства Ливана, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне глава Комиссии бельгийский прокурор Серж Браммерц представил Совету очередной доклад о ее работе. Он, в частности, заявил, что удалось добиться "существенного прогресса" в расследовании обстоятельств и причин взрыва в Бейруте 14 февраля 2005 года, унесшего жизни Харири и еще 22 человек.

По словам Браммерца, теперь комиссии в целом понятны "модальности и обстоятельства" этого инцидента и, что в предстоящие месяцы она "сконцентрирует усилия на установлении личностей исполнителей преступления и тех, кто за ним стоял".

Браммерц также сказал, что ливанские власти не продвинулись сколь-либо значительно в расследовании других терактов, поскольку попросту не обладают для этого возможностями и посему нуждаются в помощи международного сообщества.

СБ ООН вновь самым решительным образом осудил теракт в Бейруте, в результате которого погиб экс-премьер Ливана, а также все другие нападения, совершенные в Ливане с октября 2004 года, и заявил, что "все те, кто имел отношение к этим нападениям, должны быть привлечены к ответственности за свои преступления".

Рафик Харири был убит 14 февраля 2005 года в результате мощного взрыва в центре Бейрута. Вместе с ним погибли еще 22 человека. Убийство Харири привело к "кедровой революции" в Ливане и окончанию почти 30-летнего военно-политического господства Сирии в этой стране.

Для расследования этого преступления СБ ООН учредил в апреле 2005 года международную комиссию. Первый ее руководитель, берлинский прокурор Детлев Мелис неоднократно заявлял о возможной причастности к убийству Харири высокопоставленных сотрудников сирийских и ливанских спецслужб. В отличие от него возглавивший следствие в январе 2006 года Браммерц более сдержан в оценках. В своем докладе в СБ ООН бельгийский прокурор не исключил, что кроме политических, могут быть и другие мотивы убийства видного ливанского политика.