В Казахстане ждут, что Россия откажется от аренды космодрома Байконур
RTV International
В Казахстане ждут, что Россия откажется от аренды космодрома Байконур Молдабеков пояснил, что на самом деле Россия тратит на космодром больше, чем кажется, да и от такой схемы в будущем откажется.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казахстане ждут, что Россия откажется от аренды космодрома Байконур
RTV International
 
 
 
Молдабеков пояснил, что на самом деле Россия тратит на космодром больше, чем кажется, да и от такой схемы в будущем откажется.
Национальное космическое агентство Республики Казахстан
 
 
 
Космодром Байконур Россия арендует у Казахстана с 1994 года. Срок аренды, согласно последним договоренностям сторон, рассчитан до 2050 года
Архив NEWSru.com

Россия примерно через 10 лет может отказаться от аренды космодрома Байконур. В Москве полагают, что платить по 115 млн долларов в год - слишком накладно, а в Астане уже подумывают существенно поднять расценки на пользование космодромом, объяснил зампредседателя Казкосмоса Меирбек Молдабеков.

"Кроме того, Россия ежегодно тратит 100 млн долларов на поддержание в эксплуатационном состоянии объектов Байконура и еще 100 млн долларов на поддержание жизнедеятельности космодрома, то есть где-то 315 млн долларов Российская Федерация вкладывает в космодром", - добавил представитель Национального космического агентства Казахстана, выступая в парламенте страны.

По словам Молдабекова, "с позиции России - это дорого, поэтому было принято решение о строительстве своего космодрома на Дальнем Востоке", цитирует "Интерфакс". "И если Россия в течение 10 лет космодром построит, то она сама будет инициировать расторжение договора аренды. Так что, я думаю, этот день не далек", - сказал он.

Космодром Байконур Россия арендует у Казахстана с 1994 года. Срок аренды, согласно последним договоренностям сторон, рассчитан до 2050 года.

Молдабеков дал эти объяснения в попытке успокоить одного из депутатов, который требовал поднять арендную плату с нынешних 115 миллионов до миллиарда долларов в год, сообщает агентство Tengrinews.

Депутат Амангельды Момышев заявил: "Почему не обращаются к правительству, почему не обращаются к президенту? Попросить, объяснить, что цена выросла... По сравнению с теми годами в пять, в десять раз выросла цена. Поэтому сегодня минимум должен быть миллиард!"

Отвечая ему, Молдабеков и пояснил, что на самом деле Россия тратит на космодром больше, чем кажется, да и от такой схемы в будущем откажется.

Прежний руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов незадолго до своей отставки предлагал акционировать Байконур после ввода в строй космодрома Восточный.

"Мои предложения к руководителям космических агентств США, Украины, Казахстана и Европейского Союза - надо переходить на коммерческую эксплуатацию Байконура", - сказал он. По словам Перминова, это означает "акционирование предприятия, дележ акций".

Анатолий Перминов высказался и о возможном распределении долей в совместном предприятии. По его мнению, 70% акций могут быть у российской стороны, 30% пусть делят остальные участники мероприятия.