Кровь азербайджанцев, умерших от "птичьего гриппа", будет отправлена в Лондон для проверки
Вести
Кровь азербайджанцев, умерших от "птичьего гриппа", будет отправлена в Лондон для проверки
 
 
 
Кровь азербайджанцев, умерших от "птичьего гриппа", будет отправлена в Лондон для проверки
Вести

Образцы крови троих людей, скончавшихся в Азербайджане, согласно первичному диагнозу, от "птичьего гриппа", будут отправлены на экспертизу в Лондон.

Об этом агентству "Интерфакс" сообщила глава пресс-службы Минздрава Азербайджана, Самая Мамедова.

"Образцы крови собраны в контейнеры и будут отправлены в Лондон 15 марта. Первичные результаты, полученные с помощью приобретенного Минздравом Азербайджана аппарата PSR, будут официально признаны только после подтверждения референс-лабораторией Всемирной организации здравоохранения", - сказала Мамедова.

Согласно первичным результатам, полученным 13 марта, трое из скончавшихся в республике пациентов с подозрением на птичий грипп, умерли от вируса H5N1. Идентифицировать вирус удалось в понедельник с помощью специальной аппаратуры, доставленной из-за рубежа и установленной в Азербайджане Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Все умершие - жители Сальянского района на юге Азербайджана.

Впервые вирус птичьего гриппа был зафиксирован в Азербайджане 9 февраля. Он был обнаружен в образцах крови погибших диких перелетных птиц на побережье Каспия.

Путь перелетных птиц, которые могут быть разносчиками вируса, в страны Европы лежит как раз через Кавказ. Там они останавливаются на озерах на отдых. До сих пор заболеваний "птичьим гриппом" людей в ближнем зарубежье и в Европе зафиксировано не было. Смертельно опасный вирус не передавался от птиц людям. Но ученые постоянно предупреждают, что вирус может мутировать, изменяться и стать опасным для человека. В России случаев заболевания людей "птичьим гриппом" пока не зафиксировано.

Между тем 15 марта в Азербайджане введен полный запрет на ввоз птичьего мяса. По словам представителей Государственной ветеринарной службы, "запрет будет действовать до улучшения ситуации". Ранее запрет на ввоз в Азербайджан мяса птицы распространялся на страны Юго-Восточной Азии, Россию, Турцию, Румынию и Иран. Приостановлен также импорт племенных однодневных цыплят для бройлерных фабрик страны, в которых нет собственных племенных хозяйств.