Создан Совет ООН по правам человека, который заменит одноименную комиссию
Архив NEWSru.com
Создан Совет ООН по правам человека, который заменит одноименную комиссию Создан Совет ООН по правам человека, который заменит одноименную комиссию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Создан Совет ООН по правам человека, который заменит одноименную комиссию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Создан Совет ООН по правам человека, который заменит одноименную комиссию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Создан Совет ООН по правам человека, который заменит одноименную комиссию
Архив NEWSru.com

Генеральная Ассамблея ООН в среду учредила Совет по правам человека. Подавляющим большинством голосов делегаты Генассамблеи приняли соответствующую резолюцию о создании этого нового органа.

В поддержку документа проголосовали 170 государств, включая Россию. Против - четыре делегации, в том числе США, еще три делегации воздержались, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Жалко, что не удалось добиться единогласия, но у нас нет достаточного доверия к новой структуре, - заявил после голосования постоянный представитель США в ООН Джон Болтон. - Так или иначе мы намерены сотрудничать в тех целях, чтобы этот новый механизм защиты прав человека был сильным и эффективным, хотя в будущем его структура и задачи могут подвергнуться пересмотру".

В новый совет войдут 47 государств, которые будут избираться по территориальному признаку простым большинством на заседании ГА ООН. Действие их мандатов может быть приостановлено в случае, если с их сторон будут отмечены систематические нарушения прав человека.

Решение о создании Совета по правам человека взамен существующей Комиссии по правам человека (КПЧ) было принято в сентябре прошлого года на Саммите-2005. Ее работа, по преобладающему здесь мнению, была излишне политизированной и не в полной мере отвечала задачам, стоящим перед мировым сообществом в области соблюдения прав человека.

Создание нового международного органа по правам человека сопровождалось напряженной борьбой. Как рассказал 13 марта директор Информцентра ООН в России Александр Горелик, соответствующий проект резолюции Генассамблеи ООН вызвал резкое неприятие США. "Вашингтон не устраивает целый ряд положений документа, - рассказал тогда хорошо осведомленный источник в ООН. - Между тем этот проект согласны бы были поддержать большинство стран, включая государства Европейского союза и Россию".

С идеей создания Совета по правам человека вместо ныне действующей Комиссии ООН по правам человека (КПЧ) выступил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. "Идея Кофи Аннана связана с тем, что КПЧ переживает в последние годы очевидный кризис, причины которого - "политизация" работы этого органа", - рассказал Горелик.

Речь, по его словам, шла о создании органа, отличного от КПЧ, "который бы заседал больше, чем комиссия, т.е. не был бы зажат временными рамками, легче бы собирался на специальные сессии в случае возникновения каких-либо драматических ситуаций, и в отношении участия в котором ГА ООН подняла бы планку, потому что высказывались упреки в связи с тем, что в КПЧ в последние годы попадали несколько государств, которые обвинялись в серьезных нарушениях прав человека".

Итоги многолетней работы Комиссии ООН по правам человека (КПЧ), на смену которой должен пришел новый орган - Совет по правам человека, спорны. С одной стороны, КПЧ на протяжении десятилетий была важной площадкой для решения непростых правозащитных вопросов и наработала большой опыт. С другой стороны, Комиссии есть чего стыдиться. В частности, она так и не осудила НАТО за агрессию 1999 года против Югославии. Кроме того, КПЧ не смогла принять резолюцию, осуждающую США за вооруженную интервенцию в Ираке.