"Аль-Каида" планировала захват посольств США и Британии в Ираке
Архив NEWSru.com
"Аль-Каида" планировала захват посольств США и Британии в Ираке
 
 
 
"Аль-Каида" планировала захват посольств США и Британии в Ираке
Архив NEWSru.com

Иракские силы безопасности раскрыли заговор международной террористической сети "Аль-Каида". Цель заговора состояла в штурме посольств США и Великобритании в Багдаде и захвате заложников из числа дипломатов. Об этом сообщил во вторник глава МВД страны Баян Джабр.

По его словам, планом предусматривалось внедрение 421 боевика "Аль-Каиды в качестве охранников на постах вокруг так называемой "зеленой зоны" в иракской столице, где расположены посольства и здания правительства страны.

Оставалось получить лишь последнюю подпись под документом, по которому они должны были войти в состав иракского батальона, несущего службу на главном въезде в этот район и основных площадях. Джабр сказал, что заговор был раскрыт три недели назад. Он сообщил, что в результате расследования были арестованы несколько высокопоставленных сотрудников МВД, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель министерства обороны Ирака, в свою очередь, заявил, что заговор был раскрыт военной разведкой и Главной разведывательной службой правительства.

В настоящее время ведется операция по розыску и аресту "новобранцев" батальона охраны из числа террористов. Все они были членами одного племени. Однако иракские официальные лица не сообщили, были ли произведены аресты в результате этой операции.