Обама пообещал снятие эмбарго против Кубы, но уже следующим президентом США
Reuters
Обама пообещал снятие эмбарго против Кубы, но уже следующим президентом США
 
 
 
Обама пообещал снятие эмбарго против Кубы, но уже следующим президентом США
Reuters

Президент США Барак Обама заявил, что конгресс уже близок к тому, чтобы снять американское торгово-экономическое эмбарго против Кубы. Однако произойдет это только после того, как в Соединенных Штатах пройдут выборы нового президента. Такое мнение, как передает ТАСС, Обама выразил в беседе с телеканалом CNN.

"С уверенностью прогнозирую, что в действительности при следующей администрации, будь она демократической или республиканской, это эмбарго будет снято. Было бы правильно, если бы мы могли продавать товары на Кубу, вести дела с кубинцами, показывать им наши методы ведения бизнеса, как мы обращаемся с работниками и как мы подходим к вопросам, касающимся защиты прав человека, это поможет обеспечить такие перемены, в которых мы нуждаемся", - подчеркнул американский лидер.

Как ожидается, Обама вместе со своей супругой Мишель посетит Кубу 21-22 марта и станет первым за последние 88 лет американским президентом, который посетит остров.

Ухудшение дипотношений между Кубой и США началось около 50 лет назад, когда Фидель Кастро начал национализацию плантаций сахарного тростника и конфискацию собственности американских граждан, в том числе нефтеперерабатывающих заводов. Тогда же Вашингтон начал вводить против Гаваны санкции.

В последние пару лет, впрочем, отношения между странами стали выправляться. Так, в 2014 году Обама признал, что санкции против Кубы, введенные в 1960-м году, до сих пор не принесли никакого результата. Весной 2014 года Госдепартамент рекомендовал исключить Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм, а ближе к лету США восстановили паромное сообщение между Флоридой и Гаваной.

Но, несмотря на положительную динамику в отношениях Кубы и США, между государствами все же остается ряд существенных противоречий. Так, у стран остаются острые взаимные претензии по репарациям. Кроме того, Гавана настаивает на отмене продуктового эмбарго.

США, в свою очередь, недовольны отношением кубинских властей к правам человека и демократии. Ряд кандидатов в президенты США от республиканской партии считают, что эмбарго в отношении Кубы отменять нельзя, и собираются отменить все решения Обамы по поводу смягчения политики в отношении Гаваны, если окажутся на президентском посту.