Отставной генерал Амаду Тумани Туре одержал победу во втором туре президентских выборов в Мали
Yahoo!
Отставной генерал Амаду Тумани Туре одержал победу во втором туре президентских выборов в Мали 12 мая за 54-летнего генерала проголосовали 68,35% избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отставной генерал Амаду Тумани Туре одержал победу во втором туре президентских выборов в Мали
Yahoo!
 
 
 
12 мая за 54-летнего генерала проголосовали 68,35% избирателей
Yahoo!
 
 
 
54-летний генерал пользуется в Мали очень большой популярностью
Yahoo!
 
 
 
Генерала поддерживает коалиция из 27 политических партий
Yahoo!

Отставной генерал Амаду Тумани Туре одержал победу во втором туре президентских выборов в Мали, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя счетной комиссии по выборам главы государства.

12 мая за 54-летнего генерала проголосовали 68,35% избирателей. Его основной соперник Сумайла Сиссе набрал более 31% голосов.

Амаду Тумани Туре - выпускник Рязанского училища ВДВ.

Он уже заявил о готовности придать новый импульс отношениям с Россией. "Мы нуждаемся в России и считаем необходимым поднять связи с ней на новую высоту", - подчеркнул он сегодня в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС в Бамако.

Туре заверил в сохранении преемственности во внешней политике демократической Мали. Касаясь России, он выразил признательность за всю помощь, оказанную в минувшие годы сотрудничества. "Мы всегда были друзьями и имеем давние прекрасные традиции. Я был бы счастлив встретиться с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить с ним на будущее весь спектр российско-малийских связей", - подчеркнул новый президент.

54-летний генерал пользуется в Мали очень большой популярностью. В 1991-92 годах он руководил Мали в течение переходного периода, передав затем управление страной гражданским властям. Он уволился из армии за полгода до выборов, чтобы иметь право баллотироваться на пост главы государства. Тем не менее, сам Туре говорит, что "остается в душе военным". Генерала поддерживает коалиция из 27 политических партий.

С нынешними выборами в Мали связана еще одна интересная история - после первого тура подсчет голосов был приостановлен по причине, аналогов которой еще не было в мировой практике.

Единственный программист, знавший пароль доступа в национальную централизованную компьютерную систему, попал в "серьезную автокатастрофу".