На интернет-сайте иракской группировки "Джейш ансар ас-сунна" ("Армия последователей сунны") появился видеоролик со сценой расстрела из засады автомашины, в которой находились сотрудники британской охранной фирмы Hart Security, в том числе один японский п
Kyodo
На интернет-сайте иракской группировки "Джейш ансар ас-сунна" ("Армия последователей сунны") появился видеоролик со сценой расстрела из засады автомашины, в которой находились сотрудники британской охранной фирмы Hart Security, в том числе один японский п  Одна из сцен демонстрирует расстрел четверых раненых. Причиной убийства объявлена их "принадлежность к христианству". Как заявил в воскресенье представитель японского МИД, по всей вероятности, видеоролик не является подделкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На интернет-сайте иракской группировки "Джейш ансар ас-сунна" ("Армия последователей сунны") появился видеоролик со сценой расстрела из засады автомашины, в которой находились сотрудники британской охранной фирмы Hart Security, в том числе один японский п
Kyodo
 
 
 
Одна из сцен демонстрирует расстрел четверых раненых. Причиной убийства объявлена их "принадлежность к христианству". Как заявил в воскресенье представитель японского МИД, по всей вероятности, видеоролик не является подделкой
Kyodo
 
 
 
До настоящего времени информации о местонахождении взятого 8 мая в заложники в Ираке гражданина Японии Акихико Сайто не поступало. Согласно данным британской охранной фирмы Hart Security, в момент захвата Сайто получил тяжелые ранения
Kyodo

На интернет-сайте иракской группировки "Джейш ансар ас-сунна" ("Армия последователей сунны") появился видеоролик со сценой расстрела из засады автомашины, в которой находились сотрудники британской охранной фирмы Hart Security, в том числе один японский подданный, сообщает РИА "Новости"

Одна из сцен демонстрирует расстрел четверых раненых. Причиной убийства объявлена их "принадлежность к христианству". Как заявил в воскресенье представитель японского МИД, по всей вероятности, видеоролик не является подделкой.

Япония обратилась к похитителям своего гражданина Акихико Сайто через телеканал Al-Jazeera с настоятельной просьбой указать его местонахождание для оказания срочной медицинской помощи. Одновременно, сотрудники японского посольства в Ираке и спецпредставители Токио пытаются выйти на похитителей своего гражданина через представителей исламского духовенства при помощи временного правительства страны.

До настоящего времени информации о местонахождении взятого 8 мая в заложники в Ираке гражданина Японии Акихико Сайто не поступало. Согласно данным британской охранной фирмы Hart Security, в момент захвата Сайто получил тяжелые ранения, сейчас его может уже не быть в живых.

В понедельник на интернет-сайте группировки появилась информация о захвате Акихико Сайто. Там были размещены фотографии его паспорта и нескольких удостоверений с указанием всех личных данных, аутентичность которых подтвердили в МИД Японии.

Въехавший в Ирак в декабре 2004 года 44-летний Сайто около полутора лет работал в фирме Hart Security, осуществляющей транспортировку и охрану различных грузов военного назначения для американского контингента в Ираке. Около двух лет он являлся офицером японских Сил самообороны, а до этого долгое время служил во французском Иностранном легионе.

Грузовой автомобиль, в котором вместе с Сайто находилось более десяти человек, в том числе, иракцы и англичане, попал в засаду в 140 километрах к западу от Багдада.

Японские власти заявили, что факт взятия в заложники японского гражданина никак не повлияет на пребывании воинского контингента сил самообороны в Ираке.

В настоящее время около 550 японских солдат занимаются на юге Ирака восстановлением разрушенной инфраструктуры.