Киргизские сельчане, спасая экологию, захватили золотой рудник
RTV International
Киргизские сельчане, спасая экологию, захватили золотой рудник
 
 
 
Киргизские сельчане, спасая экологию, захватили золотой рудник
RTV International

Группа жителей Таласской области Киргизии перекрыла автодорогу на золоторудное месторождение Джеруй и угрожает полностью захватить его. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на сообщение местной золотодобывающей компании "Джеруйалтын".

Участники акции протеста считают, что разработка второго по объемам запасов драгоценного металла месторождения в Киргизии угрожает экологической безопасности расположенных поблизости сел.

Около 200 жителей сел Манас и Чат-Базар накануне вечером прорвались к контрольно-пропускному пункта Джеруйалтын и "угрожали захватить объект с применением силовых мер", сообщили в компании. Ее руководство также заявило, что опасается за безопасность сотрудников, сохранность зданий и сооружений, а также товарно-материальных ценностей, находящихся на месторождении Джеруй.

Силами сотрудников службы безопасности и милиции удержать толпу не представилось возможным, их забросали камнями. Митингующие пробежали к жилгородку, где прорвались через северные ворота и проникли во двор жилгородка, выгоняя за территорию оставшихся работников.

После длительных переговоров руководства компании с лидерами акции, митингующие согласились выйти за пределы охраняемой территории. Однако они потребовали до вечера 16 мая "вывести с территории ЗАО все имеющееся имущество и технику, технику подрядных организаций, распустить всех сотрудников, включая сотрудников СБ", отмечает пресс-служба золотодобывающей компании.

Ранее талассцы несколько раз блокировали подъездные пути к месторождению. Премьер-министр Киргизии Алмаз Атамбаев 14 апреля побывал на месте и в ходе встречи с митингующими пообещал, что в месячный срок вопрос о разработке Джеруйского месторождения будет разрешен.

По словам очевидцев, участники протестной акции утверждают, что отпущенный правительству срок для решения проблемы прошел, и они "сами решат вопрос по месторождению Джеруй".