Минфин США обещает "заморозить" активы еще трех белорусских компаний
Архив NEWSru.com
Минфин США обещает "заморозить" активы еще трех белорусских компаний
 
 
 
Минфин США обещает "заморозить" активы еще трех белорусских компаний
Архив NEWSru.com

Власти США ввели санкции еще против трех белорусских компаний - "Лакокраска", "Стекловолокно" и "Белорусский нефтяной торговый дом". Согласно объявлению минфина США, активы этих компаний, которые могут обнаружиться "в пределах американской юрисдикции", подлежат замораживанию, сообщает ИТАР-ТАСС. Американским юридическим и физическим лицам запрещается поддерживать "финансовые и коммерческие отношения" с данными фирмами.

Основанием для введения новых ограничений стали производственные связи указанных компаний с концерном "Белнефтехим", против которого американские санкции были введены ранее, в ноябре 2007 года. Белорусские специалисты в Вашингтоне заявили, что пока не понимают смысла нового американского шага, поскольку перечисленные фирмы организационно входят в состав "Белнефтехима". Впрочем, в любом случае санкции носят в основном декларативно-символический характер, поскольку реальных активов у этих фирм в Америке нет.

В результате конфликта между двумя государствами посол Белоруссии был отозван из США, а американский посол в Минске покинул страну по настоянию местных властей. Кроме того, с начала апреля МИД Белоруссии обращался к США с последовательными просьбами о сокращении численности работников посольства. После очередного отказа американской стороны выполнить просьбу о сокращении штата посольства Белоруссия в конце апреля объявила 11 сотрудников дипмиссии персонами нон грата.

Напомним, что США и ЕС начали вводить санкции в отношении руководства Белоруссии после президентских выборов 2006 года, на которых победил Александр Лукашенко, бессменно руководящий страной с 1994 года.

Сам Лукашенко заявил о бесперспективности таких действий: "Пугать нас санкциями не надо, мы выживем", - цитирует слова президента его пресс-служба.