Президент Джордж Буш заверил Израиль в неизменной поддержке со стороны США
Reuters
Президент Джордж Буш заверил Израиль в неизменной поддержке со стороны США Помолившись, Буш выступил в парламенте Израиля. Кнессет пять раз аплодировал ему стоя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Джордж Буш заверил Израиль в неизменной поддержке со стороны США
Reuters
 
 
 
Помолившись, Буш выступил в парламенте Израиля. Кнессет пять раз аплодировал ему стоя
Reuters
 
 
 
Он выступил в кнессете (парламенте) в связи с празднованием 60-летия еврейского государства
Reuters

Президент Джордж Буш заверил Израиль в неизменной поддержке со стороны США. Он выступил в кнессете (парламенте) в связи с празднованием 60-летия еврейского государства, передает ИТАР-ТАСС. Во время выступления, в котором Буш пообещал, что Масада не падет во второй раз, присутствовавшие аплодировали ему стоя пять раз.

Буш начал свою речь в Кнессете с благодарности за теплый прием, оказанный израильскими властями. Он поприветствовал депутатов и пожелал им (на иврите) счастливого Дня Независимости, сообщает NEWSru Israel.

"Я рад, что побывал в Эрец-Исраэль (Земля Израиля), молился, видел восход солнца над Кинеретом и посетил Масаду (крепость расположена на вершине горы, стоящей на восточной окраине Иудейской пустыни). Я хочу сказать вам следующее: Масада больше не падет, потому что США всегда будут на вашей стороне. Мы горды тем, что остаемся самым близким вашим союзником", – заявил американский лидер.

Джордж Буш подчеркнул, что Израиль имеет право на безопасность и самооборону, как и все другие страны, и не обязан вести переговоры с теми, кто желает уничтожить еврейское государство. По его словам, сегодня борьба с террором занимает центральное место в международных отношениях.

"С одной стороны сражаются сторонники справедливости, с другой – жестокие убийцы. Они не могут быть верующими, потому что тот, кто верит во Всевышнего, не будет убивать детей", – заявил он. "Население Израиля едва превышает 7 миллионов, но когда вы противостоите терроризму и злу, ваша сила - 307 миллионов, поскольку за вами стоит Америка", - сказал Буш.

Он также подтвердил, что США неизменно поддерживают Израиль в противостоянии иранской ядерной угрозе. "Позволить главному мировому спонсору терроризма получить самое смертоносное оружие - непростительное предательство по отношению к будущим поколениям", - сказал президент. "Во имя мира мы должны сделать все, чтобы этого не позволить", - добавил он.

Президент рассказал, что был впечатлен своим утренним посещением развалин крепости Масада, в которой еврейские повстанцы сдерживали натиск римских легионов, а когда положение стало безнадежным все до единого покончили с собой. "Я узнал, что современные солдаты принимают там присягу и клянутся, что во второй раз Масада не падет. Так вот, Масада никогда не падет, потому что мы с вами!", - подчеркнул Буш.

Он также отметил, что США и впредь будут выступать против того, чтобы на международной арене принимались какие-либо решения, вредящие израильской демократии.

Депутаты, министры и почетные гости проводили Буша овациями, а в ходе выступления пять раз стоя аплодировали ему.

Спикер кнессета Далия Ицик, премьер-министр Эхуд Ольмерт и лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху подчеркнули исключительную роль США и лично президента Буша как главного союзника Израиля и практически полное совпадение главных ценностей американского и израильского обществ.