NASA опубликовала ускоренное ВИДЕО "отстыковки" шаттла, пролетевшего на спине у Boeing-747
NASA
NASA опубликовала ускоренное ВИДЕО "отстыковки" шаттла, пролетевшего на спине у Boeing-747
 
 
 
NASA опубликовала ускоренное ВИДЕО "отстыковки" шаттла, пролетевшего на спине у Boeing-747
NASA

Американский шаттл Enterprise, около двух недель назад совершивший свою последнюю посадку в аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке, наконец-то был снят инженерами NASA с привезшего его на "крыше" специально модифицированного по заказу американского космического агентства Boeing-747, сообщает AP. При этом весь трудоемкий и кропотливый процесс, потребовавший большое количество специалистов и техники, был снят на камеру, а затем скомпонован в покадровое минутное видео и размещен на официальном сайте ведомства.

Никогда не поднимавшийся в космос и служивший NASA в качестве испытательного образца, но тем не менее совершивший немало полетов в разные страны мира ради популяризации американской космической программы, Enterprise был доставлен из Вашингтона в Нью-Йорк 28 апреля. При этом самолет с закрепленным на нем шаттлом перед посадкой совершил торжественный облет "Большого Яблока" на малой высоте и пролетел мимо главного символа Нью-Йорка - Статуи Свободы, уточняет ИТАР-ТАСС.

Сотни жителей мегаполиса, вооружившись фотоаппаратами, наблюдали за уникальным зрелищем с крыш домов и набережной реки Гудзон, а американские телеканалы следили за передвижением "двухэтажной конструкции" в прямом эфире.

До начала июня Enterprise будет храниться в ангаре аэропорта имени Кеннеди. 6 июня он будет установлен на баржу и доставлен в Музей моря, воздуха и космоса "Интрепид", находящийся в порту Манхэттена. С помощью крана "челнок" водрузят на палубу авианосца времен Второй мировой войны, где он присоединится к обширной экспозиции истребителей из разных стран, среди которых есть три МиГа советской конструкции из Китая и Польши.

Шаттл Enterprise был построен в 1976 году и использовался NASA как тестовый аппарат для отработки методов посадки. В самом начале предполагалось назвать этот орбитальный корабль именем Constitution в честь двухсотлетия американской конституции. Позже, по многочисленным предложениям зрителей популярного телевизионного сериала Star Trek, было выбрано имя Enterprise. В NASA Enterprise имеет обозначение OV-101.

Ранее шаттл находился в музее Смитсоновского института в районе вашингтонского аэропорта Даллеса. Его место в музее займет шаттл Discovery, в середине апреля доставленный в Вашингтон.

К месту последней стоянки Discovery, как и Enterprise, доставил Boeing-747. Перед приземлением в аэропорту имени Даллеса самолет также совершит круг почета.