Власти Северной Кореи проинформировали российских дипломатов, что задержанной российской яхте "Элфин" разрешено покинуть северокорейский порт Кимчак (Кимчхэк)
Reuters
Власти Северной Кореи проинформировали российских дипломатов, что задержанной российской яхте "Элфин" разрешено покинуть северокорейский порт Кимчак (Кимчхэк) Яхта, впрочем, из порта не вышла - предположительно, из-за плохой погоды в этом районе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Северной Кореи проинформировали российских дипломатов, что задержанной российской яхте "Элфин" разрешено покинуть северокорейский порт Кимчак (Кимчхэк)
Reuters
 
 
 
Яхта, впрочем, из порта не вышла - предположительно, из-за плохой погоды в этом районе
Reuters
 
 
 
В Кимчак после этого выехали российские дипломаты - ознакомиться с обстановкой
Reuters

Власти Северной Кореи проинформировали российских дипломатов, что задержанной российской яхте "Элфин" разрешено покинуть северокорейский порт Кимчак (Кимчхэк), сообщил в воскресенье пресс-секретарь посольства РФ в Пхеньяне Денис Самсонов в эфире телеканала Россия-24. Яхта, впрочем, из порта не вышла - предположительно, из-за плохой погоды в этом районе. В Кимчак после этого выехали российские дипломаты - ознакомиться с обстановкой.

Судя по комментарию Самсонова, связи с экипажем у российских дипломатов нет. Он заявил: "(Власти КНДР) проинформировали генконсульство РФ, что сегодня в 10:05 по местному времени яхте "Элфин" было дано разрешение выйти из порта Кимчака. Мы проверяем эту информацию сейчас. Пытаемся связаться по спутниковому телефону с капитаном яхты".

Самсонов также отметил, что сейчас в этом районе очень непростые погодные условия, что может задержать выход яхты.

Он также сообщил, что генконсул РФ в городе Чондин Юрий Бочкарев выехал в Кимчак, чтобы проследить за яхтой и экипажем. "Необходимо на месте ознакомиться с обстановкой… оказать содействие экипажу", - сказал он по телефону ТАСС.

В морском спасательно-координационном центре Владивостока агентству "Интерфакс" сообщили, что пока не располагают информацией о том, что яхта покинула северокорейский порт.

Как сообщалось, 13 мая в международных водах в пределах исключительной экономической зоны КНДР в 80 милях от побережья кораблем Пограничной охраны КНДР была задержана яхта "Элфин" под российским флагом с пятью членами экипажа на борту, совершавшая переход из южнокорейского Пусана во Владивосток. Судно было доставлено в северокорейский порт Кимчак.

Причины задержания до сих официально не разъясняются. "Посольство продолжает настаивать, чтобы корейская сторона дала официальный ответ на нашу ноту, где бы раскрывались причины задержания российской яхты", - сказал представитель российской дипмиссии.