Суицидальные игры в "синих китов" добрались до Китая
Global Look Press
Суицидальные игры в "синих китов" добрались до Китая
 
 
 
Суицидальные игры в "синих китов" добрались до Китая
Global Look Press

Китайская кибер-полиция призвала к борьбе с модой на суицидальные игры, подобные распространенному в России "Синему киту". Ключевые слова, по которым участники опасной забавы находят друг друга, были выявлены в онлайн-чатах и микроблогах.

Полиция располагает данными о том, что суицидальные игры распространились в китайском секторе интернета. В некоторых чат-группах были выявлены ключевые слова, такие как "4:20" и "синий кит". Эти группы были заблокированы из опасения, что наиболее уязвимые молодые люди покончат с собой.

На прошлой неделе полиция крупного китайского города Чунцин обнародовала информацию о распространении суицидальной игры в сети микроблогов Weibo. Как утверждалось, некоторые подростки присоединились к игре и начали причинять себе вред. Полицейские просили родителей школьников "оставаться настороже" и внимательно наблюдать за онлайн-деятельностью детей, пишет китайский таблоид The Global Times.

Затем с аналогичным предостережением выступила кибер-полиция восточной провинции Цзянсу. В сообщении говорилось о блокировке трех онлайн-групп. Основатели чатов заявили, что не собирались манипулировать людьми, заставляя их совершить самоубийство, а просто развлекались.

По данным Beijing News, начиная с 6 мая было заблокировано 12 таких групп. Анализ показывает, что число чатов, в которых используются "опасные" ключевые слова вроде "синий кит", продолжает расти.

Как уточняет The Global Times, по данным на 14 мая, информации о самоубийствах китайских подростков, связанных с суицидальными играми, не сообщалось.