Британские журналисты вычислили в США "самолеты пыток"
Архив NEWSru.com
Британские журналисты вычислили в США "самолеты пыток" этот реактивный 14-местный самолет вылетал из Вашингтона в направлении 49 пунктов назначения по всему миру, включая лагерь для военнопленных на базе Гуантанамо и другие базы США, а также Египет, Иорданию, Ирак, Марокко, Афганистан, Ливию и Узбекистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские журналисты вычислили в США "самолеты пыток"
Архив NEWSru.com
 
 
 
этот реактивный 14-местный самолет вылетал из Вашингтона в направлении 49 пунктов назначения по всему миру, включая лагерь для военнопленных на базе Гуантанамо и другие базы США, а также Египет, Иорданию, Ирак, Марокко, Афганистан, Ливию и Узбекистан
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Рейсы смерти" были замечены также в Афганистане и Узбекистане, где бывший британский посол Крэг Мюррей был снят с должности , после того как обвинил ЦРУ в пособничестве пыткам
Архив NEWSru.com

Расследование, которое провели журналисты газеты Sunday Times, укрепляет существующие вот уже три года подозрения о том, что американские спецслужбы в борьбе с "Аль-Каидой" действуют грязными методами, применяя средства, запрещенные всеми международными конвенциями, пишет итальянская газета Corriere della Sera.

Английская газета пишет, что смогла проанализировать планы полетов одного из двух частных самолетов, которые использовали агенты ЦРУ и министерства обороны для перевозки подозреваемых в те государства, где систематически применяются пытки, отмечает итальянское издание.

Так, начиная с декабря 2001 года они якобы действовали и в Европе, где были случаи похищения предполагаемых террористов, в нарушение всех законных процедур ареста, перевозя подозреваемых в тайные военные тюрьмы в Египте, Сирии и Узбекистане.

Газета приводит данные по перелетам предполагаемого "самолета пыток" - Gulfstream 5 с номером N379P, забронированный частной компанией Premier Ets. По данным газеты, этот реактивный 14-местный самолет вылетал из Вашингтона в направлении 49 пунктов назначения по всему миру, включая лагерь для военнопленных на базе Гуантанамо и другие базы США, а также Египет, Иорданию, Ирак, Марокко, Афганистан, Ливию и Узбекистан.

Газета приводит свидетельские показания о четырех предполагаемых случаях депортации подозреваемых. Первые были получены шведским телевидением: Ахмеда Агиза и Мухаммеда Зери в декабре 2001 года в Стокгольме американские агенты в масках посадили на борт Gulfstream, доставили в Египет и здесь избивали и пытали, в частности используя электрический ток, подведенный к гениталиям.

Кроме того, в газете названы имена еще двух исчезнувших: Джамил Газим из Йемена, который был схвачен в Карачи и пропал в Иордании в 2001 году, и Мухаммед Сааб Икбал, задержанный в Джакарте в 2002 году и отправленный в Египет на американском самолете.

"Рейсы смерти" были замечены также в Афганистане и Узбекистане, где бывший британский посол Крэг Мюррей был снят с должности , после того как обвинил ЦРУ в пособничестве пыткам.

Газета называет также еще один самолет, белый Боинг-737 с номером N313P, и приводит слова бывшего агента ЦРУ Боба Баера, который говорит: "Если вам нужен серьезный допрос, пошлите заключенного в Иорданию, если нужны пытки, то в Сирию, если нужно, чтобы он исчез, то в Египет" (перевод на сайте Inopressa.ru).