Великобритания может выдать США исламиста Абу Хамзу
Reuters
Великобритания может выдать США исламиста Абу Хамзу
 
 
 
Великобритания может выдать США исламиста Абу Хамзу
Reuters

Великобритания может экстрадировать радикального мусульманского проповедника Абу Хамзу в США, где его ждут обвинения в терроризме. В настоящий момент имам отбывает семилетний срок за то, что призывал прихожан своей мечети убивать неверных. Лондонский суд одобрил запрос об экстрадиции, однако теперь его должна подписать министр внутренних дел. В США исламисту грозит обвинение по 11 пунктам и до ста лет тюрьмы, сообщает Sky News.

Как утверждают власти США, 49-летний Абу Хамза аль-Масри в 1999 году создал тренировочный лагерь для террористов в Бли, штат Орегон. Кроме того, он поддерживал "Аль-Каиду" и "Талибан", участвовал в подготовке захвата 16 заложников в Йемене в 1998 году. Тогда трое британцев и австралиец погибли в ходе штурма войсками убежища боевиков.

Адвокат священнослужителя Алан Джонс немедленно объявил, что будет подавать ходатайство о пересмотре решения в министерство внутренних дел и напишет генеральному прокурору с просьбой рассмотреть дело на территории Великобритании.

Абу Хамза аль-Масри выступал в качестве одного из самых активных пропагандистов джихада в Великобритании. Имам одной из мечетей в районе Финсбери-парк на севере Лондона снискал в 1990-х годах популярность среди исламских экстремистов своими проповедями, в которых обрушивался на евреев и западные страны. Абу Хамза с радостью встретил известие о терактах 11 сентября 2001 года.

Он был арестован в 2004 году, а в феврале 2006 года Центральный уголовный суд приговорил его к семи годам заключения. Генеральный прокурор лорд Голдсмит приветствовал решение коллегии присяжных. "Свобода слова важна для нашего общества, но подстрекательства к расправам и разжигание ненависти к другим по расовому признаку мы не потерпим", - заявил Голдсмит.