США не пойдут на легализацию легких наркотиков
RTV International
США не пойдут на легализацию легких наркотиков
 
 
 
США не пойдут на легализацию легких наркотиков
RTV International

Вопрос легализации легких наркотиков не стоит на повестке дня в США, заявил заместитель директора Агентства США по борьбе с наркотиками (DEA) Энтони Пласидо.

"Моя личная точка зрения совпадает с официальной позицией. В США этот вопрос (легализация) даже не обсуждается. Хотя, конечно же, иногда в прессе можно увидеть дискуссию об использовании марихуаны в медицинских целях, о многих других вещах, которые решаются на уровне штата", - сказал Пласидо в интервью "Интерфаксу" в воскресенье.

"Мы уверены, и я публично отстаиваю эту точку зрения, что проблему употребления наркотиков невозможно решить только мерами по линии правоохранительных органов", - заявил он. По его словам, "нужны образовательные профилактические программы лечения наркоманов".

"Кстати, многие не осознают, что абсолютное большинство тех, кто проходит лечение, делает это по программам правоохранительных органов. Их арестовывают, а затем суды и прочие механизмы принуждают их пройти курс лечения. Первейшая цель правоохранительных органов где бы то ни было - защищать граждан. Это цель любых правительственных структур", - подчеркнул Э.Пласидо.