Сомали оттеснила Ирак в списке стран с высокой с террористической угрозой
Maplecroft
Сомали оттеснила Ирак в списке стран с высокой с террористической угрозой
 
 
 
Сомали оттеснила Ирак в списке стран с высокой с террористической угрозой
Maplecroft

Сомали возглавила рейтинг стран с самой высокой угрозой терроризма, оттеснив с первого места Ирак, сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на британскую консалтинговую компанию Maplecroft.

Базовым критерием оценки для экспертов Maplecroft стал процент населения, погибшего в результате террористических атак в период с июня 2009 по июнь 2010 года. За это время в Сомали произошло более пятисот терактов, в которых погибли свыше 1400 человек и почти 3500 получили ранения, передает РИА "Новости".

"Сомали стала самой опасной страной в мире", - подвели итог специалисты Maplecroft, отметив, что непочетное "первенство" этой страны в списке связано с деятельностью международной террористической организации "Аль-Каида".

Вооруженный конфликт в Сомали продолжается с 1991 года, все это время в стране нет централизованного правительства. В настоящий момент борьба за власть идет между правительством и радикальными исламистами из группировок "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам", контролирующими почти весь юг и центр страны. Они хотят захватить власть и ввести строгие шариатские нормы в стране. По мнению наблюдателей, часть из них получают кадровую и материальную поддержку от международной террористической организации "Аль-Каида".

В результате боевых действий в Сомали, начиная с 2007 года, погибли уже 19 тысяч мирных граждан, еще 1,5 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

На втором месте рейтинга оказался Пакистан, на третьем - Ирак, а четвертую строчку в списке занял Афганистан.