Палестинские боевики не спешат складывать оружие после угроз Израиля, итогом которых стала начавшаяся вчера антитеррористическая операция
Reuters
Палестинские боевики не спешат складывать оружие после угроз Израиля, итогом которых стала начавшаяся вчера антитеррористическая операция С момента начала операции впервые в непосредственной близости от Тель-Авива сработала система оповещения воздушной тревоги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинские боевики не спешат складывать оружие после угроз Израиля, итогом которых стала начавшаяся вчера антитеррористическая операция
Reuters
 
 
 
С момента начала операции впервые в непосредственной близости от Тель-Авива сработала система оповещения воздушной тревоги
Reuters
 
 
 
Израиль преимущественно наносит удары по военным складам и ракетным установкам "Хамас", пытаясь поразить как можно больший объем запасов иранских ракет типа "Фаджар"
Reuters

Палестинские боевики не спешат складывать оружие после угроз Израиля, итогом которых стала начавшаяся вчера антитеррористическая операция. Выпустив уже более 250 ракет по Израилю, "Хамас" подбирается к крупнейшим городам страны. На этот раз они атаковали город Ришон ле-Цион, расположенный в 15 километрах к югу от Тель-Авива. К счастью, никто не пострадал, передает NEWSru Israel.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак издал приказ о мобилизации 30 тысяч резервистов, сообщил британский телеканал Sky News. Данный шаг, по его словам, вызван значительным обострением противостояния между находящимися в секторе Газа вооруженными структурами "Хамас" и вооруженными силами Израиля.

Впервые с 1991 года самая населенная часть Израиля подвергается ракетным обстрелам.

С момента начала операции впервые в непосредственной близости от Тель-Авива сработала система оповещения воздушной тревоги. Взрыв прогремел в городе Ришон ле-Цион, что в 15 километрах от Тель-Авива. Ракета упала в открытом поле, и не нанесла никакого ущерба городу. Никто из местных жителей не пострадал, пишет The Jerusalem Post.

NEWSru Israel также сообщает, что в Тель-Авиве в 18:37 была слышна сирена. Вскоре после этого прогремел взрыв.

Управление тылом просит жителей Тель-Авива и пригородов внимательней относиться с сигналам тревоги, не включать громко телевизоры, радиоприемники, музыкальные центры и другие звучащие электронные приборы, чтобы не пропустить сирену.

С момента начала операции "Облачный столп", которая стала ответом Израиля на четырехдневные обстрелы со стороны Сектора Газа, обе территории уже понесли внушительные потери: 45 израильтян ранены и трое убиты, среди палестинцев погибло 16 человек, еще150 человек получили ранения. В числе погибших палестинцев - лидер военизированного крыла движения "Хамас" Ахмад-Аль-Джабари Ахмад-Аль-Джабари , "на руках у которого было слишком много крови", по словам глава пресс-службы Армии обороны Израиля Йоава Мордехая.

Израиль преимущественно наносит удары по военным складам и ракетным установкам "Хамас", пытаясь поразить как можно больший объем запасов иранских ракет типа "Фаджар". По данным израильской военной разведки, в секторе Газа боевики располагают, в том числе, ракетами "Фаджар-3", способными поражать цели на расстоянии до 75 километров.

Военные действия стали причиной срочного заседания Совета безопасности ООН, однако он не смог принять какого-либо конкретного решения по нынешней ситуации. Израиль в этой связи пришел к выводу, что ему не запретили защищать своих граждан, что и пообещал продолжать делать. И даже не исключил возможности проведения наземной операции в палестинском анклаве. В то же время, по заявлению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, армия сделает все возможное, чтобы избежать гибели мирных жителей в секторе Газа, передает "Интерфакс".