Число жертв терактов в Париже достигло 132 человек
Global Look Press
Число жертв терактов в Париже достигло 132 человек
 
 
 
Число жертв терактов в Париже достигло 132 человек
Global Look Press

В воскресенье, 15 ноября, российские СМИ со ссылкой на Управление госпиталей Парижа сообщили о том, что число жертв терактов в столице Франции возросло до 132 человек. Позже стало известно, что предоставленные ведомством данные ошибочны, а погибших по-прежнему 129.

Как сообщил ТАСС, Управление госпиталей Парижа внесло путаницу в подсчет числа жертв парижских терактов. Распространенные им сведения о гибели трех тяжело раненых касались жертв, уже учтенных в данных, представленных ранее прокурором Парижа. Сведения медиков касались лиц, скончавшихся в госпиталях в первые часы после терактов.

Недоразумение привело к тому, что эти трое были прибавлены к достоверным данным прокуратуры, после чего информация распространилась сначала во французских, а затем и в российских СМИ. При этом число жертв терактов в Париже осталось неизменным - 129 человек.

В то же время врачи отмечали, что количество погибших может продолжить расти.

В день теракта в госпитали начали одновременно поступать десятки тяжело раненых людей - с пулевыми ранениями и осколочными ранениями от взрыва устройств, подорванных террористами.

В связи с этим был введен "белый план", предусмотренный на случай чрезвычайных ситуаций. В город со всей страны вертолетами были переброшены врачи, в частности хирурги и реаниматологи. В оперативном режиме было сделано более 60 операций. В настоящее время в реанимационных палатах все еще остаются несколько десятков человек.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Самые страшные события развернулись в концертном зале Bataclan, вмещающем полторы тысячи человек. Террористы захватили в заложники зрителей, пришедших на выступление американской рок-группы Eagles of Death Metal. Нападавшие начали расстреливать зрителей, погибли около 90 человек. Также террористы расстреляли посетителей нескольких кафе в двух округах Парижа. Кроме того, несколько взрывов прогремело на стадионе Stade de France.

Президент Франции Франсуа Олланд ввел чрезвычайное положение, усилил контроль на границах страны. Во Франции объявлен трехдневный траур.