Трагедия произошла в понедельник на шоссе между городом-курортом на Красном море Гардаей и Каиром
Меркатор
Трагедия произошла в понедельник на шоссе между городом-курортом на Красном море Гардаей и Каиром Причиной катастрофы в Египте стало лихачество и разгильдяйство местных водителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагедия произошла в понедельник на шоссе между городом-курортом на Красном море Гардаей и Каиром
Меркатор
 
 
 
Причиной катастрофы в Египте стало лихачество и разгильдяйство местных водителей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция Египта работает в тесном контакте с российским представительством для расследования причин инцидента
Архив NTVRU.com

МИД России сообщил фамилии российских туристов, погибших 14 октября в автокатастрофе в Египте:

Лилия Александровна Быкова, 29.12.1972 года рождения, уроженка Самарской области, паспорт 43 ╧ 2603426 выдан 01.12.2000 УВД 236
Елена Анатольевна Гаврилина, 21.10.1977 года рождения, уроженка Брянска, паспорт 61 ╧ 0301573 выдан 28.08.02 УВД 170
Ее супруг - Руслан Леонидович Неруш, 15.12.1975 года рождения, уроженец Брянска, паспорт 61 ╧0302118 выдан 10.09.02 УВД 170
Людмила Петровна Гришина, 30.10.1963 года рождения, уроженка Тюменской области, паспорт 44 ╧ 0539019 выдан 16.02.98 УВД 380
Марина Игоревна Смирнова, 01.03.1978 года рождения, уроженка Казахстана, гражданка России, паспорт 44 ╧ 4912332 выдан 20.07.98 УВД 333.

Ранее вместо Гришиной и Смирновой в этом списке стояли фамилии: Перистая Галина
Перистый Андрей.

Но позднее стало известно, что супруги Перистые, считавшихся погибшими в результате ДТП в Египте, попали в список жертв по ошибке египетских властей. Но в то же время подтвердились сведения о гибели Гришиной и Смирновой, которая скончалась в госпитале от полученных ран.

Раненые:

Наталья Дудина 30 лет,
Ирина Парамонова 24 года,
Татьяна Соколова 44 года,
Иван Лионов 35 лет,
Людмила Печенкина 34 года,
Валентин Чесноков 25 лет,
Сергей Елисов 37 лет,
Олег Куваев 27 лет,
Надежда Куваева 28 лет,
Андрей Виншев 25 лет,
Елена Виншева 24 года.

Среди пострадавших трое детей:

Антон Перистый 12 лет,
Семен Перистый 9 лет,
Антон Куваев 5 лет.

МИД России выражает глубокие соболезнования родственникам и близким погибших и пострадавших российских граждан и будет представлять дополнительную информацию по мере ее поступления, передает РИА "Новости".

Трагедия произошла в понедельник на шоссе между городом-курортом на Красном море Гардаей и Каиром. На крутом повороте у населенного пункта Рас-Гариб автобус с туристами, ехавшими на экскурсию в Каир, столкнулся с встречным грузовиком.

Погибло семь человек, в том числе пять российских граждан. Одиннадцать человек получили травмы различной тяжести и находятся в местных госпиталях. Всего в автобусе находились 34 пассажира. Российские граждане, не пострадавшие в ДТП, вернулись в свою гостиницу Princess Club Hotel в Хургаде.

Полиция Египта работает в тесном контакте с российским представительством для расследования причин инцидента.

Основной причиной катастрофы стало "чрезмерное лихачество и разгильдяйство местных водителей"

Ни один из детей, находившихся в автобусе, попавшем в понедельник в страшную автомобильную аварию в Египте, не пострадал. Об этом сказал во вторник по телефону один из российских туристов, выживший в трагедии и вернувшийся в гостиницу Princess Club Hotel в Хургаде.

Он считает, что основной причиной катастрофы стало "чрезмерное лихачество и разгильдяйство местных водителей".

"Они просто играют на дороге в автомобильные гонки", - сказал пожелавший остаться неизвестным россиянин. Свою чрезмерную скрытность он объяснил заботой о родных. "Если просто узнают, что я был в этом злополучном автобусе, им станет плохо с сердцем", - сказал он, заявив, что назовет свое имя "только страховой компании".

На вопрос о том, как же именно все произошло, чудом уцелевший турист ответил так: "Выехали на экскурсию из Хургады в Каир (расстояние около 500 км) в 3 часа утра в автомобильной колонне. Все спали или дремали. В шесть с чем-то проснулись от страшного удара. Четверти автобуса нет: обрезало от верхних стоек, а днище полностью снесло".

Из рассказов продолжающих пребывать в шоке очевидцев вырисовывается следующая картина: автобус пошел на обгон и столкнулся на встречной полосе сразу с грузовиком и легковым автомобилем-пикапом. "У грузовика была сбита кабина и вырван передний мост. Наверное он и протаранил со страшной силой по диагонали наш автобус", - отметил собеседник.

По сообщениям из Екатеринбурга, в попавшем в катастрофу автобусе находилась группа туристов из Москвы, Перми и Екатеринбурга.