Корреспондент газеты The New York Times Джудит Миллер
AP Photo/Stephen J. Boitano
Корреспондент газеты The New York Times Джудит Миллер
 
 
 
Корреспондент газеты The New York Times Джудит Миллер
AP Photo/Stephen J. Boitano

Власти США усиливают нажим на журналистов, все чаще и все настойчивее требуя от них раскрытия источников информации. На днях федеральный суд в Вашингтоне вынес второй подряд обвинительный приговор в отношении репортеров, отказывающихся это делать.

Корреспонденту газеты The New York Times Джудит Миллер и ее коллеге из журнала Time Мэтью Куперу грозит тюремное заключение на срок до полутора лет, а их изданиям - штраф в размере 1 тыс. долларов в день с момента публикации. Исполнение приговоров приостановлено до рассмотрения апелляций, передает ИТАР-ТАСС.

Миллер и Купер вместе с еще тремя журналистами получили повестки в суд в рамках расследования дела об утечке информации о том, что некая Валери Плейм является кадровым сотрудником ЦРУ.

По американским законам разглашение подобных сведений рассматривается как преступление. Миллер и Купер раскрывать источники своей информации отказались. При этом Куперу не помогло даже то, что один из его высокопоставленных собеседников, руководитель аппарата сотрудников вице-президента США Льюис Либби, освободил его от обещания хранить молчание. Следователи потребовали назвать и другие источники.

На слушаниях судья Томас Хоган не раз ссылался на вердикт Верховного суда США, согласно которому журналисты могут освобождаться от дачи показаний только в том случае, если у них есть доказательства предвзятого или несправедливого отношения к ним следователей.

Таких доказательств Хоган не усмотрел, расценил молчание Миллер и Купера, как неуважение к суду и тут же назначил им наказание. С учетом предстоящих апелляций дело может растянуться до будущего года.

Судебная осада журналистских прерогатив вызвала тревогу профессиональных и правозащитных организаций США. Вашингтонский представитель Комитета защиты журналистов Фрэнк Смит выступил с комментарием и напомнил, что, согласно служебным инструкциям самого Минюста, заставлять репортеров давать показания позволительно лишь в самых крайних случаях, когда существует прямая угроза жизни людей или интересам национальной безопасности. Теперь власти США игнорируют эти ограничения, и "где они остановятся, не ясно", - констатирует специалист.