Референдум по проекту новой конституции Ирака состоялся
RTV International
Референдум по проекту новой конституции Ирака состоялся В референдуме приняли участие 61% граждан, обладающих правом голоса, или примерно 8,5 млн человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Референдум по проекту новой конституции Ирака состоялся
RTV International
 
 
 
В референдуме приняли участие 61% граждан, обладающих правом голоса, или примерно 8,5 млн человек
RTV International
 
 
 
Вместе с тем, из-за напряженной обстановки в некоторых районах Ирака избирательные участки были частично либо полностью закрыты
RTV International

В Ираке закрылись участки для голосования на референдуме по проекту новой конституции страны, участникам которого предлагалось ответить на единственный вопрос, напечатанный в бюллетене для голосования на двух языках - арабском и курдском: "Согласны ли Вы с проектом иракской конституции?".

В референдуме приняли участие 61% граждан, обладающих правом голоса, или примерно 8,5 млн человек. Об этом заявил в Багдаде секретарь Центризбиркома Адель аль-Лями. По словам аль-Лями, более точные сведения поступят в воскресенье во второй половине дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предварительные данные, которые представил аль-Лями, означают, что референдум по проекту новой конституции Ирака состоялся.

За исключением отдельных инцидентов голосование в целом прошло без помех, сообщает РИА "Новости". В Багдаде боевики совершили нападения на пять избирательных участков: несколько человек получили ранения. Кроме того, сообщалось о столкновении боевиков с полицией и войсками в городах Рамади на западе и Дулуия на севере.

Вместе с тем, из-за напряженной обстановки в некоторых районах Ирака избирательные участки были частично либо полностью закрыты. Так, по данным иракского Избиркома, в провинции Анбар, население которой состоит в основном из суннитов, работали лишь 40% участков для голосования. А в расположенных южнее Багдада суннитских городах Эль-Юсифия и Эль-Латифия избирательные участки вообще не открывались, сообщает американский телеканал "Аль-Хурра". Суннитское население Ирака выступает против нынешнего проекта конституции.

В целом ряде районов Багдада, несмотря на то, что власти смогли обеспечить безопасность как в городе в целом, так и непосредственно вокруг избирательных участков, число людей, принявших участие в голосовании, было, по свидетельству очевидцев, заметно меньше, чем во время парламентских выборов 30 января.

Как сообщил РИА "Новости" сотрудник одного из избирательных участков в преимущественно шиитском районе столицы Аль-Джедид, просивший не называть его имени, из 600 зарегистрированных избирателей в голосовании приняли участие 204. Аналогичная картина, по словам собеседника агентства, наблюдалась и на пяти других участках, составлявших вместе один избирательный центр. "По неофициальным подсчетам из 204 человек только 25 сказали конституции "нет", остальные ее поддержали", - сказал собеседник.

Напротив, в южных, шиитских провинциях Ирака голосование носило массовый характер. В Эн-Наджафе, Кербеле, Эль-Куте и других городах царила атмосфера праздника. Люди танцевали, на улицах играли импровизированные оркестры.

Согласно сообщениям официального иракского телеканала "Аль-Иракия", тысячи людей, шли на избирательные участки в расположенном на севере страны Мосуле и провинции Салах-эд-Дин, родине Саддама Хусейна.

Для того чтобы проект конституции обрел силу закона, он должен получить одобрение большинства участников референдума. Конституция будет считаться отклоненной, если против нее проголосуют две трети населения по меньшей мере в трех из 18 провинций Ирака.

Результаты всенародного референдума по проекту новой конституции Ирака станут известны вечером в воскресенье или в понедельник.