Фидель Кастро прозвучал в эфире дружественной страны
Reuters
Фидель Кастро прозвучал в эфире дружественной страны Фидель выступил в ток-шоу своего друга, президента Венесуэлы Уго Чавеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фидель Кастро прозвучал в эфире дружественной страны
Reuters
 
 
 
Фидель выступил в ток-шоу своего друга, президента Венесуэлы Уго Чавеса
Reuters
 
 
 
Передача транслировалась из мавзолея Че, который находится в кубинском городе Санта-Клара
Reuters

Голос кубинского лидера Фиделя Кастро прозвучал в прямом телеэфире впервые с прошлого года, когда перед серьезной хирургической операцией он передал бразды правления страной своему брату. Фидель выступил в ток-шоу своего друга, президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Еженедельная телевизионная программа Чавеса "Алло, президент" на этот раз передавалась с Кубы: здесь Чавес находится с визитом, приуроченным к 40-летию убийства легендарного революционера Че Гевары.

Венесуэльский лидер позвонил кубинскому, чтобы обсудить наследие Че, и они говорили в прямом эфире и обменивались шутками на протяжении нескольких минут, передает телекомпания ВВС.

Передача транслировалась из мавзолея Че, который находится в кубинском городе Санта-Клара.

Кроме того, в этой же передаче показали и видеозапись, сделанную, как утверждалось, в субботу. На этих кадрах запечатлена личная встреча Чавеса и Кастро, в ходе которой Чавес поет своему старшему товарищу гимны и называет его "отцом всех революционеров".

Кубинский лидер в ответ говорит, что тронут такой высокой оценкой, а затем вспоминает Че Гевару, о котором отзывается как о "генераторе идей".

Когда видеозапись подошла к концу, Чавес сказал Кастро по телефону: "Все просто электризуются вашим голосом". Голос кубинского лидера действительно звучал вполне уверенно, судя по нему, можно сделать вывод, что Фидель идет на поправку, утверждает ВВС.

Президент Кубы не появлялся на публике с тех пор как передал свои полномочия брату Раулю. Это было в прошлом году, когда Фидель готовился к операции, вызвавшей в то время множество слухов в мировой прессе. Высказывались даже предположения о смерти кубинского лидера, однако в сентябре телевидение страны продемонстрировало фотографии Фиделя.