Работы по ликвидации последствий падения ракеты-носителя "Протон-М" полностью завершены
Вести
Работы по ликвидации последствий падения ракеты-носителя "Протон-М" полностью завершены Во всех 35 пробах превышения по гептилу не обнаружены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работы по ликвидации последствий падения ракеты-носителя "Протон-М" полностью завершены
Вести
 
 
 
Во всех 35 пробах превышения по гептилу не обнаружены
Вести
 
 
 
Российская сторона провела рекультивацию "поврежденных участков" земли и детоксикацию почвы на месте падения фрагментов ракеты
НТВ

Работы по ликвидации последствий падения ракеты-носителя "Протон-М" полностью завершены. Об этом в понедельник сообщили в МЧС Казахстана. "Выполнен анализ проб, отобранных после повторной (четвертой) детоксикации на месте падения верхней части разгонного блока "Бриз-М" и переходного отсека космического аппарата ракеты-носителя "Протон-М". Во всех 35 пробах превышения по гептилу не обнаружены. Работы по ликвидации чрезвычайной ситуации на месте падения "Протон-М" завершены", - сообщили в МЧС республики.

Российская ракета-носитель "Протон-М" с японским спутником связи 6 сентября неудачно стартовала с Байконура. В момент падения (в 40 км от города Джезказгана Карагандинской области - в центре республики) на борту ракеты-носителя оставалось более 218 тонн высокотоксичного ракетного топлива.

Российская сторона провела рекультивацию "поврежденных участков" земли и детоксикацию почвы на месте падения фрагментов ракеты, где было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций гептила - компонента ракетного топлива, передает ИТАР-ТАСС.

До 1 декабря совместная российско-казахстанская рабочая группа согласует расчеты по расходам на ликвидацию последствий аварии и компенсацию ущерба, нанесенного Казахстану.

Причиной падения ракеты-носителя "Протон-М" 6 сентября, по словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, "стало нештатное разделение первой и второй ступени из-за повреждения кабеля управления, не сработали своевременно разрывные болты, что привело к аварийному отключению двигателя".

Ближайший запуск ракеты-носителя "Протон" с тремя космическими аппаратами российской навигационной системы ГЛОНАСС состоится 26 октября.