Около 10 тысяч мусульман собрались в воскресенье возле лондонского офиса Google в надежде заставить руководство компании удалить видеоролик "Невинность мусульман" с YouTube
Reuters
Около 10 тысяч мусульман собрались в воскресенье возле лондонского офиса Google в надежде заставить руководство компании удалить видеоролик "Невинность мусульман" с YouTube
 
 
 
Около 10 тысяч мусульман собрались в воскресенье возле лондонского офиса Google в надежде заставить руководство компании удалить видеоролик "Невинность мусульман" с YouTube
Reuters

Около 10 тысяч мусульман собрались в воскресенье возле лондонского офиса Google в надежде заставить руководство компании удалить видеоролик "Невинность мусульман" с YouTube, сообщает газета The Telegraph. Протестующие пожаловались, что живут в "век глумления" над основами нравственности. Корпорация Google, однако, их просьбам не вняла - она не намерена удалять фильм. Последователи ислама обещают продолжить акции в различных странах.

Перед британским штабом Google были построены баррикады, и к полудню там собралась толпа людей с плакатами: "Мы любим нашего пророка больше, чем свои жизни" и "Пророк Мухаммед - основатель свободы слова". Речи более чем дюжины имамов на арабском, английском языках и урду в защиту чести Мухаммеда сопровождались возгласами на арабском "Бог велик" и "Мухаммед - пророк Аллаха".

Тысячи людей приехали разных концов Великобритании, чтобы принять участие в демонстрации в центре столицы и пройти во главе планируемого в ближайшие недели масштабного марша в Гайд-парке. По словам организатора демонстрации Масуда Алама, следующая протестная акция пройдет у офисов Google по всему миру. "Нельзя допускать оскорбления пророка. Мы будем выступать до тех пор, пока фильм не запретят", - пообещал Алам.

Акцию помогли организовать около 800 имамов по всей Великобритании, она длилась более четырех часов и привела к блокировке дорог практически до Букингемского дворца.

Прошедшая в воскресенье демонстрация стала третьей в Лондоне за последний месяц. Прошлая протестная акция возле американского посольства привлекла мало внимания, в то время как мировые СМИ писали о волне протестов, прокатившейся по городам Ливии, Туниса и Йемена. В ливийском Бенгази произошло нападение на здание консульства США, в результате чего погибли трое сотрудников дипмиссии и американский посол.

"Терроризм - это не только убийство людей, но убийство человеческих чувств. Авторы этого фильма терроризируют 1,6 миллиардов людей, - сказал The Telegraph один из выступавших в Лондоне, шейх Файз Аль-Актаба Сиддикуи. - Вы не можете сказать, что все это не имеет значения, потому что это свобода слова. Это не свобода слова, это анархия", - подчеркнул он.

По словам шейха Сиддикуи, он хотел бы сформировать коалицию с Англиканской церковью, католиками, еврейскими общинами, профсоюзами и даже консерваторами, чтобы организовать совместную кампанию против оскорбления чувств верующих. "Мы хотим, чтобы все признали, что эти люди (создатели фильма. - Прим. ред.) разрушают наше хрупкое глобальное общество".

Представитель компании YouTube, комментируя прошедшую протестную акцию, сказал, что он и его коллеги трудятся над созданием сообщества, в котором каждый сможет получить удовольствие и выразить свое собственное мнение. "То, что приемлемо в одной стране, может быть нарушением порядков и оскорблением в другой, и это проблема, - согласился он и заявил, что вызвавший бурю протестов видеоролик останется доступным на YouTube.

Напомним, в 15-минутном фильме "Невинность мусульман" пророк Мухаммед выступает в в образе кровожадного женоненавистника, развратника и человека с неустановленным отцовством. Мусульмане всего мира считают себя оскорбленными и требуют запрета доступа к фильму. Ролик уже спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран.

Массовые акции прошли в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также в Австралии, Юго-Восточной Азии, Европе и даже в России. В ряде городов - например, в Каире и Сане - митинги переросли в беспорядки. В России решением суда фильм "Невинность мусульман" признан экстремистским и запрещен к распространению. Судебное решение, по закону, вступает в силу через 10 дней после вынесения, однако в настоящий момент фильм все еще доступен для просмотра на сайте YouTube.

На днях сообщалось, что лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Айман аз-Завахири выступил с обращением, в котором призвал мусульман всего мира вести "священную войну" против США и Израиля из-за выхода скандального фильма.