Жан-Марк Эро
Global Look Press
Жан-Марк Эро Депортированные из Франции в Бухарест цыгане, август 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жан-Марк Эро
Global Look Press
 
 
 
Депортированные из Франции в Бухарест цыгане, август 2010 года
Global Look Press
 
 
 
Депортированные из Франции в Бухарест цыгане, август 2010 года
Global Look Press

Коренные французы демонстрируют все большее недовольство политикой действующей власти. Как результат во французском городе Бриньоле во втором туре местных выборов большинство голосов получил кандидат от ультраправого "Национального фронта" (FN) Лоран Лопес - 53%.

Хотя Бриньоль и небольшой город (около 20 тысяч человек), в партии и в СМИ расценили эту победу как символическую, дающую националистам неплохой шанс на борьбу за власть на региональных выборах в марте 2014 года и июньских - в Европарламент.

Готовность прислушиваться к их мнению уже демонстрируют правящие пока социалисты. Так, относящийся к их числу премьер-министр страны Жан-Марк Эро заявил, что не возражает против инициативы правых о создании в элитном 16-м округе Парижа специального поселения для цыган, сообщает газета Le Figaro.

С такой инициативой выступили депутаты нижней палаты французского парламента от "Левого фронта" (Front de gauche, FG). Они намерены внести соответствующий вопрос на рассмотрение Парижской мэрии 14 и 15 октября. Отвечая на вопрос об этой инициативе, премьер несколько раз повторил: "Почему бы и нет?". По его словам, нет причин отказываться от подобной идеи, если на этой территории будут компактно располагаться жилища, школы, медицинские службы, а также учреждения, где цыгане смогут работать.

16-й округ - один из самых престижных в Париже. В нем проживают многие состоятельные французы и иностранцы. Кроме того, на территории этого округа расположен ряд дипмиссий, в том числе - и посольство РФ, напоминает "Интерфакс".

Со времени беспорядков, устроенных цыганами во Франции в 2010 году, за которыми последовало поддержанное бывшим президентом Николя Саркози распоряжение о депортации румынских и болгарских цыган, эта тема продолжает оставаться горячей в общественном мнении Франции, отмечает радио "Голос России". И очевидно, что французы недовольны мерами, принимаемыми действующей властью.

На выборах в Бриньоле, например, правящие социалисты даже не прошли во второй тур. Второе место заняла представительница правоцентристской партии "Союз в поддержку народного движения" (UMP), объединяющей сторонников экс-президента Николя Саркози, Катрин Делзер – 46,1%. В целом итоги выборов показали, что предпочтения избирателей начинают смещаться вправо. Последние опросы показывают, что на грядущих выборах за представителей "Фронта" готовы голосовать почти четверть граждан.

В то время, как рейтинг действующего президента Франсуа Олланда (Соцпартия) не прекращает снижаться, рейтинг националистов продолжает расти и уже превышает рейтинг социалистов на пять пунктов. В их поддержку недавно высказался даже всемирно известный актер Ален Делон. В интервью он обвинил Соцпартию в попытках прикрыть свое бездействие громкими словами и открыто призвал доверить власть в стране "Национальному фронту", передают "Вести".