Спуск на воду кормовой части первого российского десантно-вертолетного корабля-дока типа "Мистраль" на Балтийском заводе, 26 июня 2013 года
Russian Look
Спуск на воду кормовой части первого российского десантно-вертолетного корабля-дока типа "Мистраль" на Балтийском заводе, 26 июня 2013 года Спуск на воду кормовой части первого российского десантно-вертолетного корабля-дока типа "Мистраль" на Балтийском заводе, 26 июня 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спуск на воду кормовой части первого российского десантно-вертолетного корабля-дока типа "Мистраль" на Балтийском заводе, 26 июня 2013 года
Russian Look
 
 
 
Спуск на воду кормовой части первого российского десантно-вертолетного корабля-дока типа "Мистраль" на Балтийском заводе, 26 июня 2013 года
Russian Look
 
 
 
Вертолетоносец "Мистраль", Санкт-Петербург, 13 января 2011 года
Russian Look

Во французском городе Сен-Назер спущен на воду первый вертолетоносец типа Mistral, построенный для российского военного флота по контракту, заключенному при прежнем министре обороны РФ Анатолии Сердюкове. Десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) "Владивосток" собирался по частям в России и Франции: носовую часть готовила компания STX France, кормовую - "Балтийский завод". Затем корма была отбуксирована морем в Сен-Назер, где завершили сборку корпуса судна, сообщает "Интерфакс".

Главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков назвал спуск корабля уникальным и историческим событием. "Сегодня мы видим, что корабль уже готов к спуску на воду, но предстоит еще кропотливая работа по наладке всех систем и подготовке экипажа корабля", - отметил он. В этой связи Чирков выразил особую благодарностькомандованию ВМС Франции за содействие в обучении личного состава "Владивостока", сообщает ИТАР-ТАСС.

Второй аналогичный ДВКД "Севастополь" сейчас так же строится по частям на верфях обеих стран. Первые два вертолетоносца войдут в состав Тихоокеанского флота (ТОФ) России, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Главном штабе ВМФ. Специально под эти корабли Спецстрой ведет в порту Владивостока работы по созданию береговой инфраструктуры - пока они лишь в начальной стадии.

Между тем командование ТОФ уже набирает моряков-контрактников в экипажи вертолетоносцев. Как сообщил РИА "Новости" начальник отдела информационного обеспечения Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Роман Мартов, "экипаж кораблей составит более 200 человек и будет комплектоваться исключительно из офицеров, мичманов и контрактников".

По его словам, особое внимание кадровая спецкомиссия обращает на уровень образования кандидатов. Для мичманов и военнослужащих по контракту оно должно быть не ниже средне-специального. Важным элементом отбора является и психологическое обследование претендентов. Столь же строгий отбор ждет кандидатов в летно-технический состав экипажей.

Комплектование должно завершиться в ноябре этого года. После этого экипажи пройдут обучение в Санкт-Петербурге, а затем будут принимать корабли уже во Франции.

Российские корабелы винят ВМФ в нерасторопности

В российской кораблестроительной отрасли тем временем сообщили, что до сих пор не получили от ВМФ технические задания ни на катера, ни на системы оружия, которыми должны оснащаться новые корабли. Из-за нерасторопности флота процесс может затянуться и сорвать сроки достройки ДВКД на "Северной верфи" в Санкт-Петербурге, опасаются источники.

Российские Mistral, как ожидается, будут вооружены сверхзвуковыми крылатыми ракетами "Калибр", а также зенитными ракетными установками ближнего боя 3М47 "Гибка" и артиллерийскими установками АК-630. Кроме того, их должны оснастить катерами российского производства типа "Серна" или "Дюгонь". Что касается вертолетов, то на палубе будут размещены восемь боевых Ка-52К и столько же транспортных Ка-29.

Мощная критика поставила под вопрос строительство двух оставшихся кораблей

Отметим, после смены руководства Минобороны в России поднялась мощная волна критики контрактов, заключенных при Сердюкове. Например, в январе 2013 года первый заместитель главы Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Иван Харченко назвал закупку кораблей типа Mistral "нелепой инициативой", которая "нанесла ущерб отрасли и государству".

В феврале видный российский эксперт в вопросах оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Михаил Барабанов высказал мнение, что России нужно было полностью отказаться от проекта Mistral. Однако поскольку отказ от уже строящихся кораблей обойдется России еще дороже, чем выполнение контракта, Барабанов предложил отказаться от постройки двух следующих таких судов.

В декабре 2012 года сообщалось, что якобы решено отказаться от третьего и четвертого вертолетоносцев Mistral, которые должны были строить уже в российских верфях. Однако источник в военном ведомстве тогда пояснил, что об отказе речи не идет: просто начало строительства, которое планировалось на 2013 год, переносится на 2016 год.

А в этом году вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что вопрос по строительству в России третьего и четвертого кораблей "будет решен по итогам эксплуатации первых двух, собранных на французских верфях".