Сирийская армия при поддержке российской авиации пошла в атаку на позиции повстанцев и боевиков под Хомсом
Global Look Press
Сирийская армия при поддержке российской авиации пошла в атаку на позиции повстанцев и боевиков под Хомсом Авиаудары российских Воздушно-космических сил (ВКС) поразили цели в окрестностях города Телль-Биса и сел Теир Малла, Дар Кабира и Халидия, которые находятся в нескольких милях к северу от Хомса, контролируемого правительственными войсками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийская армия при поддержке российской авиации пошла в атаку на позиции повстанцев и боевиков под Хомсом
Global Look Press
 
 
 
Авиаудары российских Воздушно-космических сил (ВКС) поразили цели в окрестностях города Телль-Биса и сел Теир Малла, Дар Кабира и Халидия, которые находятся в нескольких милях к северу от Хомса, контролируемого правительственными войсками
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Правительственные войска атакуют повстанцев, а также группировку "Фронт ан-Нусра"
Global Look Press
 
 
 
Пока авиация бомбит позиции боевиков, войска Асада ведут обстрел из крупнокалиберных пулеметов
Global Look Press

Сирийская армия при поддержке российской авиации пошла в атаку на позиции повстанцев и боевиков под Хомсом, сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение и данные базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR). Тем временем несколько источников сообщили, что Сирия и Иран готовят наземную операцию вблизи от турецкой границы.

По данным правозащитников, авиаудары российских Воздушно-космических сил (ВКС) поразили цели в окрестностях города Телль-Биса и сел Теир Малла, Дар Кабира и Халидия, которые находятся в нескольких милях к северу от Хомса, контролируемого правительственными войсками.

Кроме того, как сообщается на сайте SOHR, в ходе столкновений на севере провинции Хомс армия Асада атаковала повстанцев, а также группировку "Фронт ан-Нусра". Пока авиация бомбит позиции боевиков, правительственные войска ведут обстрел из крупнокалиберных пулеметов.

- Американская разведка обнаружила в Сирии кубинский спецназ

Как сообщает сирийское телевидение, наземная наступательная операция на северных окраинах Хомса началась после "концентрированных" ударов российской авиации и подготовительного артобстрела. Телеканал al-Manar сообщает, что в наступлении на стороне армии Асада участвует ливанская шиитская группировка "Хизбаллах".

Глава SOHR Рами Абдурахман сообщил о шести убитых повстанцах и двух жертвах среди мирного населения.

Телль-Биса - суннитский город, который вместе с окружающими его деревнями входит в анклав сирийской оппозиции на севере Хомса.

Минобороны сообщило об отступлении боевиков ИГ

Тем временем официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что боевики "Исламского государства" начали отступать под ударами российской авиации и сирийской армии. "Боевики отступают, пытаясь оборудовать новые позиционные районы и меняя на ходу действовавшую логистическую систему снабжения боеприпасами, вооружением и материальными средствами", - цитирует РИА "Новости" сотрудника ведомства.

По его словам, российские средства разведки фиксируют происходящие изменения, идет обработка и анализ получаемых данных как с российских средств, так и поступающих от информационного центра в Багдаде. "Безусловно, для проверки и подтверждения данной информации мы увеличили интенсивность разведывательных полетов авиации и беспилотных летательных средств", - подчеркнул Конашенков.

При этом российская авиация снизила интенсивность полетов в Сирии. За минувшие сутки самолеты ВКС РФ выполнили 33 боевых вылета и атаковали 32 объекта ИГ, сообщил Конашенков. По словам представителя Минобороны, интенсивность снизилась из-за того, что "в результате активных наступательных действий сирийских вооруженных сил происходит трансформация линии соприкосновения с террористическими формированиями ИГИЛ".

Затем сотрудник ведомства отчитался о последних атаках российской авиации. В частности, российские штурмовики Су-25 уничтожили в горах провинции Дамаск замаскированную базу "Исламского государства". "В горном массиве Магар, провинция Дамаск, средствами воздушной разведки была выявлена замаскированная база. На данном объекте находились три бронеавтомобиля и восемь внедорожников с установленными крупнокалиберными пулеметами и минометами", - пояснил Конашенков. По его словам, ударами ВКС РФ база была уничтожена вместе с хранившимися на ней боеприпасами и техникой.

Кроме того, российские разведывательные беспилотники выявили опорный пункт террористов с замаскированной артиллерийской батареей в районе Хан-Шейхун, провинция Хама. "Наличие обустроенных по всем правилам позиций артиллерии прямо свидетельствует о присутствии в рядах террористов ИГ профессионалов, имеющих хорошую военную подготовку", - отметил Конашенков. По его словам, после дополнительной разведки и уточнения координат бомбардировщики Су-34 и штурмовики Су-25 нанесли по объекту массированный авиаудар, уничтожив его.

Также российский бомбардировщик Су-34 уничтожил замаскированную огневую позицию зенитно-ракетного комплекса "Оса", ранее захваченного боевиками у сирийской армии, в районе Восточная Гута, провинция Дамаск. По словам Конашенкова, в результате применения корректируемой авиабомбы КАБ-500 бетонное укрытие, в котором находился комплекс, полностью разрушено. При этом пусковая установка зенитно-ракетного комплекса уничтожена.

Наконец, российская авиация уничтожила в провинции Алеппо командный пункт ИГ, а в провинции Идлиб - цех по изготовлению фугасных мин.

Сирия и Иран готовят наземную операцию вблизи от Турции

Наземная операция правительственных войск Сирии началась 7 октября при поддержке российской авиации. Армия Асада собирается восстановить власть в провинциях Хама, Идлиб и Латакия на северо-западе страны на территориях, которые в настоящее время находятся под контролем повстанцев, отмечает Reuters.

Накануне Минобороны РФ отчиталось о ходе воздушной операции в Сирии: российские самолеты совершили 41 боевой вылет с авиабазы "Хмеймим" и нанесли удары по 40 объектам террористической инфраструктуры экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), расположенных в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама и Дейр-эз-Зор.

По данным местных чиновников, правительственные войска собираются при поддержке Ирана провести крупную наземную операцию в городе Алеппо, расположенном у границы с Турцией. По словам собеседников Reuters, для этого в Сирию прибыли тысячи иранских военнослужащих и бойцов группировки "Хизбаллах", которые на прошлой неделе сумели выбить противника из ряда населенных пунктов в провинции Хама.

Информацию о грядущей операции в Алеппо подтверждают и в Пентагоне. Источник в Минобороны США сообщил The Daily Beast, что планируется самая масштабная военная интервенция Ирана за все время гражданской войны в Сирии. В Пентагоне считают, что это свидетельствует об усилении сотрудничества России, Ирана и режима Асада.

В провинции Алеппо в настоящее время сложилась сложная ситуация: часть районов на западе провинции контролирует сирийское правительство, часть - группировки оппозиции, сражающиеся с Асадом, а отдельные районы, в том числе неподалеку от города Алеппо, - "Исламское государство".

Как ранее предположило Reuters, крупная операция вблизи сирийско-турецкой границы еще больше разозлит входящую в НАТО Турцию, которая ранее уже была возмущена нарушением своих воздушных границ российскими самолетами.

Кроме того, ранее Анкара довела до сведения Москвы и Вашингтона, что считает недопустимыми поставки оружия группам сирийских курдов, связанным с запрещенной в Турции Курдской рабочей партией (КРП). Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу предупредил Соединенные Штаты и Россию о неприемлемости оказания курдской Партии демократического единства в Сирии военной помощи в виду того, что ПДЕ может использовать ее против Турции.

В минувшее воскресенье самолеты ВВС США сбросили 50 тонн боеприпасов на севере Сирии для отрядов умеренной сирийской вооруженной оппозиции и курдских ополченцев, борющихся с ИГ. "Никто не может гарантировать, что оружие, поставляемое сегодня партии "Демократический союз", позже не будет использоваться КРП", - заявил Давутоглу.