Меркель решила выступить за ужесточение санкций против РФ
Reuters
Меркель решила выступить за ужесточение санкций против РФ
 
 
 
Меркель решила выступить за ужесточение санкций против РФ
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена выступить за ужесточение санкций против России из-за ситуации в Сирии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкую газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Источник издания в окружении главы правительства рассказал, что соответствующая тема будет поднята на саммите Евросоюза 20-21 октября.

По словам источника, выступать за ужесточение санкций от имени коалиционного правительства Германии - сложно, особенно на европейском уровне, однако "недовольство в отношении русских накопилось".

Он добавил, что речь идет о санкциях в таких областях, как самолетостроение и оборонно-промышленный комплекс. Президент США Барак Обама якобы уже пообещал Меркель поддержку на случай жесткой ответной реакции Москвы.

О том, что Германия рассматривает возможность введения дополнительных европейских санкций против России в ответ на ее действия в Сирии стало известно в начале октября. Тогда об этом сообщала американская газета The Wall Street Journal.

Источник WSJ отмечал, что с помощью дополнительных санкций в Германии надеются принудить Россию изменить курс в Сирии. WSJ считает, что есть первые признаки того, что Европа, разочарованная действиями России в Сирии и опасающаяся ухудшения кризисной ситуации с беженцами, может в ближайшие недели принять более жесткую линию по отношению к России.