Белорусская оппозиция решила отправить президента страны Александра Лукашенко в отставку в ближайшие дни
Архив NEWSru.com
Белорусская оппозиция решила отправить президента страны Александра Лукашенко в отставку в ближайшие дни По мнению экс-спикера белорусского парламента академика Александра Войтовича, полномочия Лукашенко должны закончиться 20 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусская оппозиция решила отправить президента страны Александра Лукашенко в отставку в ближайшие дни
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению экс-спикера белорусского парламента академика Александра Войтовича, полномочия Лукашенко должны закончиться 20 сентября
voitovich.com
 
 
 
Несколько дней назад послание аналогичного содержания распространил осужденный на 5,5 года экс-кандидат в президенты, лидер Белорусской социал-демократической партии ("Громада") Александр Козулин
Архив NEWSru.com

Белорусская оппозиция решила отправить президента страны Александра Лукашенко в отставку в ближайшие дни. По мнению экс-спикера белорусского парламента академика Александра Войтовича, полномочия Лукашенко должны закончиться 20 сентября, пишет "Независимая газета".

Согласно белорусскому законодательству одно и то же лицо не может занимать президентский пост более двух раз, а поскольку инаугурация Александра Лукашенко на второй срок состоялась 20 сентября 2001 года, срок его легитимного правления заканчивается 20 сентября 2006 года, аргументирует экс-спикер свою точку зрения.

"Стать гарантом соблюдения Конституции и законов страны" и взять на себя президентские обязанности Войтович призвал нынешнего премьер-министра республики Сергея Сидорского.

"С 0 часов 00 минут 21 сентября в соответствии с Конституцией и законами Республики Беларусь вы как премьер-министр становитесь исполняющим обязанности президента Республики Беларусь. С этого времени на вас возлагаются все функции главы государства до принятия присяги вновь избранным президентом", – пишет Войтович в своем интернет-послании главе правительства.

Несколько дней назад послание аналогичного содержания распространил осужденный на 5,5 года экс-кандидат в президенты, лидер Белорусской социал-демократической партии ("Громада") Александр Козулин. Напомним, бывшему кандидату в президенты Белоруссии было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 339 "хулиганство" за эпизоды, касающиеся событий 2 марта и 17 февраля 2006 года, и по ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии - за организацию и участие в несанкционированной акции 25 марта 2006 года.

"19 сентября 2006 года заканчивается легитимность по всем основаниям, и де-юре и де-факто, действующего президента Лукашенко... Все нормативные акты, деяния, исходящие от Лукашенко А.Г. в качестве президента Республики Беларусь, с 20 сентября 2006 года незаконны. Представители белорусской оппозиции в стране и за рубежом будут полномочны принять соответствующие политико-правовые заявления к народу Республики Беларусь, иностранным государствам, международным организациям об антиконституционном перевороте и узурпации власти, совершенных гражданином Лукашенко А.Г.", – пишет Козулин.

Лидер социал-демократов считает, что после 20 сентября оппозиция должна передать документы о вышеперечисленных деяниях "гражданина Лукашенко в высшие органы юстиции национальных и международных инстанций", а и.о. президента должен стать премьер-министр. Козулин полагает, что лишение президента Лукашенко власти вполне реально еще и потому, что "во всех эшелонах государственного управления также созрело недовольство культом личности и беспределом со стороны зарвавшегося правителя".

Идеи лидеров оппозиции уже несколько дней на все лады обсуждаются в Минске. Правда, на них пока никак не отреагировал премьер Сергей Сидорский, для которого выдвижение во временные президенты явно стало полной неожиданностью.